Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19335

30.08.2018, 10:04

Космос, который построил Кубрик

В повторный прокат вышел архишедевр мирового синематографа «2001 год: Космическая одиссея». Столь неслыханное событие приурочено к 50-летию легендарной картины, но это, к сожалению, отнюдь не означает, что нечто подобное будет происходить регулярно. Так что у активных посетителей кинотеатров есть редкий шанс увидеть там подлинное произведение искусства. И хоть на минуту осознать, сколь безнадежно нынешнее кинцо отстало от кинематографа XX века.

В 2001 году космическая экспедиция отправляется на встречу с внеземным разумом. Мыслящий компьютер «Хэл 9000» противится этой миссии и успевает уничтожить всех членов экипажа, кроме одного – астронавта Боумена.

После «Одиссеи» не остается сомнений, что Иоганн и Рихард Штраусы кропали свое музло спецом для Кубрика.

8-й фильм Кубрика запомнился много чем, но в первую голову – своим финалом, о который за последние полвека сломали копья сотни интерпретаторов. Те, кому лень идти смотреть «Одиссею» в кино (или хоть в Сети), смело могут прочесть нижеследующие два абзаца, ибо не знать, чего этот хваленый Кубрик в свое время наснимал, попросту неприлично. Те же, кто справедливо считает, что лучше один раз увидеть, но с «2001 годом» покамест не ознакомились, – далее не читайте!

Итак, что там в оконцове оной «Одиссеи»? После того как Боумену удается отключить гнусного и болтливого электронного иезуита «Хэла», злоключения астронавта не заканчиваются. Пройдя еще ряд испытаний, он умирает и возрождается в виде зародыша.

Огромный этот зародыш, помещенный в капсулу, появляется спиной к камере под всем на свете известное монументальное вступление к опусу Штрауса «Так говорил Заратустра». Мы понимаем, что зародыш летит по направлению к Земле, – и трудно не ужаснуться в момент, когда существо оборачивается к зрителю лицом. Ибо глаза треклятого эмбриона явно нечеловеческого происхождения!

Как все это понимать, один Кубрик знал, да сосценарист его Кларк, фантаст такой аглицкий. Сей последний после фильма написал одноименный роман, потом множество его сиквелов, но полной ясности, как утверждают знатоки, не возникает и после тех книжек. Да ясность здесь и ни к чему – не этим «Одиссея» ценна. А именно тем, что ни в сказке сказать, ни пером описать, ибо лучше, как известно, один раз увидеть. С чем и порекомендуем все ж таки не затягивать: в прокате-2018 «2001 год» явно не задержится.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19335

30.08.2018, 10:04

URL: https://babr24.net/?ADE=180349

Bytes: 2497 / 2359

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13320

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4903

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

6370

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6185

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6586

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

7120

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

11171

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7661

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

8417

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10524

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

8587

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8394

16.11.2025

Лица Сибири

Боровский Виктор

Астахов Михаил

Дёмин Эдуард

Соболь Алексей

Назимова Анжелика

Худайнатов Эдуард

Васиченко Евгений

Крывовязый Иван

Ашуркин Лев

Семенов Евгений