Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19378

20.08.2018, 10:02

«Папа-2». К 75-летию Де Ниро и 44-летию фильма «Крестный отец, часть II»

На протяжении довольно долгого времени второй «Крестный отец» оставался единственным фильмом, в котором снялись (пусть и ни разу не встречаясь в кадре по понятным сюжетным причинам) два величайших (итало)американских актера последней четверти прошлого столетия – Роберт Де Ниро и Аль Пачино. И по сей день «Отец-2» остается лучшим их совместным проектом, невзирая на все достоинства почти столь же известного фильма «Схватка».

В первой серии сын главы преступного клана Майкл Корлеоне (Аль Пачино) вернулся с войны и возглавил семейный бизнес. Во второй части Майкл укрепляет свои позиции в собственных семье и «семье». С последней дела обстоят неплохо – бизнес идет в гору и приобретает все большую легализацию. А вот первая – и вроде бы приоритетная – разновидность семьи практически уже трещит по швам: от Майкла собралась уходить его возлюбленная супруга Кей (Дайана Китон). В этих обстоятельствах Майкл все чаще вспоминает рассказы своего покойного отца дона Вито (Роберт Де Ниро) о его отнюдь не беззаботной, но достойно прожитой молодости.

«Фильм, ставший крестным отцом всех сиквелов, – писал о картине критик Казаков. – Именно его мы должны благодарить и за “Терминатора-2”, и за “Ад приходит в город жаб, часть IV”».

Гигантским успехом, который по сей день сопутствует главному творению Фрэнсиса Форда Копполы, режиссер обязан прежде всего отменной литературной основе. К тому же сам автор одноименного баснословного романа Марио Пьюзо написал сценарий что к первой, что ко второй части.

И, конечно же, обе этих части обречены вечно пребывать в десятке самых крутых кинокартин за всю историю. Аккурат крутизна данной, первой на свете, масштабной киносаги из жизни мафии послужила (и продолжает служить) незыблемым каноном для всех мало-мальски пацанских лент – от тарантиновских «Бешеных псов» до балабановского «Брата».

Как известно, в первом «Крестном отце» ни разу не были произнесены страшные слова «мафия» и «коза ностра». Во второй же части мы без конца слышим их на протяжении всей картины. Уже этот факт сообщает главное о сем сиквеле: в продолжении своего opus magnum Коппола с самого начала вознамерился ни в чем себя не ограничивать. Об этом громко свидетельствует и продолжительность фильма (почти три с половиной часа!), и его ледяная монументальность, и замах на воссоздание во всей полноте двух эпох сразу – века Вито и эры Майкла.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

19378

20.08.2018, 10:02

URL: https://babr24.net/?ADE=179981

Bytes: 2494 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3348

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4699

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

5097

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

10444

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4496

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6177

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15109

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5287

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11827

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7716

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4006

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9293

27.06.2025

Лица Сибири

Васильев Михаил

Шевченко Яна

Кузин Александр

Валов Александр

Кириенко Сергей

Михалков Никита

Колмогоров Владимир

Дячук Руслан

Кондрашова Марина

Башняк Екатерина