Великий еврей, сбежавший из Америки. К 90-летию Стэнли Кубрика

90 лет назад, 26 июля 1928 года, в Нью-Йорке родился выдающийся кинорежиссёр Стэнли Кубрик.

Потомок евреев, эмигрировавших в США из Восточной Европы, дебютировал в кино как режиссёр и оператор короткометражных документальных фильмов. Первый игровой фильм – «Страх и вожделение» – был им снят в 1953 году.

Кубрик – признанный мастер экранизации. В работе над фильмами он предпочитал совместную с автором литературной основы корректировку сюжетной линии. Также фирменным режиссёрским стилем Кубрика считаются специфические крупные планы, широкоугольная съёмка, нестандартное панорамирование и неординарное использование популярной и классической музыки. По ответственному отношению к материалам для своих фильмов Кубрику не было равных. После смерти в его доме были найдены тысячи коробок с предварительными исследованиями.

В 1961 году режиссёр-провокатор, не вписавшийся в голливудскую систему стандартов, в поисках страны с более мягкой цензурой уехал в Англию, где прожил до конца своих дней. Именно здесь им были сняты главные шедевры – «Лолита», «Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу», «2001 год: Космическая одиссея», «Заводной апельсин», «Сияние», «С широко закрытыми глазами».

В день рождения режиссёра мы вспоминаем его великие фильмы. Их было не так уж много, поэтому у нас есть возможность перечислить их все до единого.

«Страх и вожделение», 1953 год. Дебют в игровом кино

Стэнли Кубрик на съёмках своего первого фильма

«Поцелуй убийцы», 1955 год

«Убийство», 1956 год

«Тропы славы», 1957 год

«Спартак», 1960 год

«Лолита», 1961 год

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу», 1964 год

Стэнли Кубрик на съёмках фильма «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил бомбу»

«2001 год: Космическая одиссея», 1967 год

«Заводной апельсин», 1971 год

«Барри Линдон», 1975 год

«Сияние», 1980 год

«Цельнометаллическая оболочка», 1987 год

«С широко закрытыми глазами», 1999 год. Последний фильм

Стэнли Кубрик на съёмках своего последнего фильма

Стэнли Кубрик скоропостижно скончался от сердечного приступа 7 марта 1999 года, через четыре дня после окончания монтажа фильма «С широко закрытыми глазами». Великому режиссёру было 70 лет.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=179098

Bytes: 4647 / 2290

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4022 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

1214

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

888

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1236

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1449

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

5354

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3404

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4853

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7028

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9421

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10931

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9249

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9700

12.02.2026

Лица Сибири

Доржиев Баир

Аминов Ринат

Орноев Владимир

Голик Борис

Красовский Григорий

Аксенов Владимир

Батищев Сергей

Хардиков Михаил

Пьянов Артур

Кокорин Александр