Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23786

23.07.2018, 09:49

Красный шериф Богатырев против белого подонка Михалкова

44 года назад был снят фильм «Свой среди чужих, чужой среди своих» – ярчайший дебют талантливейшего (тогда) Никиты Михалкова. Сей 29-летний пострел до того здорово перенес американский вестерн на советскую почву, что даже авторы «Белого солнца пустыни» запросто могли лопнуть от черной зависти. Но «Свой среди чужих» бесконечно ценен еще и как первая глава того замечательного раздела в истории советского искусства, который именуется «кинематографом раннего Михалкова».

Гражданская война уже завершилась, но околобелогвардейская нечисть продолжает свирепствовать в отдаленных уголках России. Так, орудующая на юге страны банда, возглавляемая есаулом Брыловым (Михалков), ухитряется умыкнуть из-под носа большевиков полмиллиона рублей золотом. Кое-какие улики заставляют чекистов решить, что Брылова приманил «свой», а именно – убежденный ленинец Егор Шилов (Богатырев).

Оказавшись у чужих, Шилов берет в плен ротмистра Лемке (Кайдановский), могущего указать на чекиста-предателя. Тем временем бравый Брылов, оказавшийся той еще дешевкой, сбегает от подельников со всем златом. Шилов, не расставаясь с плененным Лемке, следует за ним, ибо родной партии нужно вернуть золото, благородному ротмистру – свободу (в виде достойной гибели), а самому себе – сущий пустяк: честное имя. Мол, Шилов Егор Петрович, истинный чекист, в порочащих его связях с буржуйской вражиной замечен не был…

Броский, незабываемый и упоительный режиссерский стиль Михалкова был целиком и полностью зарожден «Своим среди чужих».

«Свой среди чужих» – это почти что второе «Белое солнце пустыни», только без хохм. Хохмам в исполнении товарища Сухова пришли здесь на замену амбиции товарища Михалкова-младшего, который уже тогда глядел доподлинным господином. Чего стоит первая же роль Никиты Сергеевича, написанная им для самого себя: есаул Брылов в стетсоне и стильном плаще, невозмутимо жующий яблоко на путях у стремительно мчащегося поезда, – это, конечно же, вопиющий пример авторского самолюбования.

Но раннему Михалкову легко можно простить даже это. Тем более что представить себе кого-то другого в козырной роли бандюги Брылова попросту немыслимо. Еще немыслимее вообразить себе позднесоветский кинематограф без Юрия Богатырева, Александра Кайдановского, Александра Калягина, а ведь именно в этой картине данные артисты сыграли свои первые заметные роли.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23786

23.07.2018, 09:49

URL: https://babr24.net/?ADE=178983

Bytes: 2493 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1319

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4133

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7287

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9401

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6809

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7914

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6747

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10820

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9533

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10701

28.03.2026

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Ташкинов Владимир

Оболкин Александр

Андреев Андрей

Хохряков Евгений

Батуев Цыденжап

Соболь Алексей

Пшонко Елена

Ситников Руслан

Титенок Инна