Киркоров вновь народный. Теперь Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон подписал указ о присвоении Филиппу Киркорову звания «Народный артист Молдавии». Торжественная церемония вручения прошла 10 июня в резиденции президента республики.

«В знак высокого признания особых заслуг в развитии и популяризации музыкального искусства, за существенный вклад в укрепление культурных связей между Россией и Молдавией», – говорится в обосновании указа.

Вклад в укрепление связей – это, судя по всему, написание песни для молдавской группы DoReDoS и поездка с молдаванами на «Евровидение», где те заняли десятое место. Больше, вроде как, не за что.

Понятно, что населению Молдовы глубоко начихать и на русскую звезду и тем более на его звания. Данное решение – целиком и полностью личная инициатива президента. Это, кстати, прослеживается и в его сообщениях по этому поводу в соцсетях: «я решил, я присвоил, я вручил, я поздравил».

Вообще, Киркоров приехал в Молдавию, чтобы выступить на Фестивале клубники и мёда в родном селе Додона, куда они с президентом и отправились сразу после церемонии. В связи с этим даже появилась версия, что в государственной казне не нашлось необходимой суммы для гонорара «Королю российской эстрады», и Додон договорился с продюсерами расплатиться почётным званием.

Сладкая парочка

Но это, конечно, шутка. Додон в своём порыве наверняка был искренен. Просто у президента Молдовы такой вкус. Любит он, когда артисты матерятся, оскорбляют журналистов и бьют женщин. Впрочем, в этом он те так уж далеко ушёл от своего российского коллеги, который соответствующий указ о присвоении Киркорову «народного» подписал ещё десять лет назад.

Напомним, коллекционирование «народных» званий является одним из любимых хобби попсового короля. Молдавское звание у Киркорова уже пятое после «народного артиста» России, Украины, Чечни и Ингушетии. Новоявленный молдаванин теперь у каждой околицы кричит о том, что является символом неразрывной дружбы между Россией и Молдовой. Кричит, разумеется, не от большого ума, поскольку дружба-то, может, и есть, только заслуга в этом совсем других людей.

Три павлина

Фото: аккаунт Facebook Игоря Додона

URL: https://babr24.net/?ADE=177500

Bytes: 2673 / 2119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3988 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1001

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5827

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9527

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8983

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10395

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11602

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9801

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

21971

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11092

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12279

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14377

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12218

24.12.2025

Лица Сибири

Матиенко Владимир

Басюк Виктор

Колмаченко Василий

Подпругина (Хорошая) Наталья

Салацкая Диана

Гаращук Александра

Бызов Анатолий

Сактоев Александр

Аксенов Владимир

Лис Любовь