Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22242

08.05.2018, 10:22

Беги, Хабенский, беги!

В прокат вышел фильм «Собибор» на «вечно актуальную» для мирового кино тему холокоста. И не знаешь, чему тут прежде дивиться: тысяча первой ли попытке высказаться на столь заезженную тему или же тому, что очередной актеришка возомнил себя режиссером. Возомнившим в данном случае оказался Константин Хабенский – премерзкий для одних и премилый для других. В соответствии с отношением к личности лицедея, надо полагать, разделятся и зрительские мнения о его режиссерском дебюте. Ибо данное кино как таковое трудно воспринимать отдельно от Хабенского – для подобного подхода «Собибор» слишком уж «никакой» фильм.

В сентябре 1943 года в немецкий концлагерь Собибор, что в Польше, прибывают из Минска военнопленные советские евреи. Выделяется среди них лейтенант Александр Печерский (Константин Хабенский), которому почти сразу удается возглавить группу подпольных бунтовщиков из числа узников. Масштабный бунт совершится уже в октябре – и станет одним из успешнейших в истории.

Хабенский словно играет не Печерского, а Саула из недавнего венгерского фильма.

Новый тренд в российском кино: известные актеры массово лезут в режиссеры и снимают собственные фильмы (а на главные роли, конечно, берут самих себя). Не успел выйти в свет «Тренер» Козловского, как настал день премьеры «Собибора» Хабенского. Просто соцсоревнование какое-то, как в советские времена, когда суперзвездные петрушки типа С. Бондарчука или Е. Матвеева тоже без конца порывались снимать Великое Кино О Чем-Нибудь Великом. Военную тему обожали оба.

Хвала небесам, что в нынешние вконец безвкусные времена хоть недоросль Козловский не рискнул дебютировать в военном жанре. Рискнул, однако, рефлексирующий полуинтеллигент Хабенский, что ненамного лучше. Фильмы обоих режиссеров вообще выглядят автопортретами. Нарцисс Козловский лепит из себя героя – скромный с виду Хабенский действует наоборот: героического Печерского невольно превращает в забитого задохлика.

В общем, новоявленные режиссеры себе не изменили. Когда в фильме снимается хоть на что-то способный в актерском отношении Хабенский, такой фильм заведомо предпочтительнее картины с участием откровенно бездарного и предельно жлобского Козловского. Когда оба актера в унисон заняли режиссерское кресло, ситуация осталась той же. Из двух зол выбирают меньшее – уж лучше тягомотная драма про концлагерь, чем фальшивая финтифлюшка про футбол.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

22242

08.05.2018, 10:22

URL: https://babr24.net/?ADE=176296

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

3719

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4556

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3505

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

13997

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11244

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

13754

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11242

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

9816

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

13275

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15519

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12035

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12434

30.06.2026

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Дячук Руслан

Тумурова Ольга

Липатов Евгений

Носков Петр

Соболь Алексей

Носков Иван

Моисеев Денис

Савельев Виктор

Турчак Андрей