Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20625

08.05.2018, 10:22

Беги, Хабенский, беги!

В прокат вышел фильм «Собибор» на «вечно актуальную» для мирового кино тему холокоста. И не знаешь, чему тут прежде дивиться: тысяча первой ли попытке высказаться на столь заезженную тему или же тому, что очередной актеришка возомнил себя режиссером. Возомнившим в данном случае оказался Константин Хабенский – премерзкий для одних и премилый для других. В соответствии с отношением к личности лицедея, надо полагать, разделятся и зрительские мнения о его режиссерском дебюте. Ибо данное кино как таковое трудно воспринимать отдельно от Хабенского – для подобного подхода «Собибор» слишком уж «никакой» фильм.

В сентябре 1943 года в немецкий концлагерь Собибор, что в Польше, прибывают из Минска военнопленные советские евреи. Выделяется среди них лейтенант Александр Печерский (Константин Хабенский), которому почти сразу удается возглавить группу подпольных бунтовщиков из числа узников. Масштабный бунт совершится уже в октябре – и станет одним из успешнейших в истории.

Хабенский словно играет не Печерского, а Саула из недавнего венгерского фильма.

Новый тренд в российском кино: известные актеры массово лезут в режиссеры и снимают собственные фильмы (а на главные роли, конечно, берут самих себя). Не успел выйти в свет «Тренер» Козловского, как настал день премьеры «Собибора» Хабенского. Просто соцсоревнование какое-то, как в советские времена, когда суперзвездные петрушки типа С. Бондарчука или Е. Матвеева тоже без конца порывались снимать Великое Кино О Чем-Нибудь Великом. Военную тему обожали оба.

Хвала небесам, что в нынешние вконец безвкусные времена хоть недоросль Козловский не рискнул дебютировать в военном жанре. Рискнул, однако, рефлексирующий полуинтеллигент Хабенский, что ненамного лучше. Фильмы обоих режиссеров вообще выглядят автопортретами. Нарцисс Козловский лепит из себя героя – скромный с виду Хабенский действует наоборот: героического Печерского невольно превращает в забитого задохлика.

В общем, новоявленные режиссеры себе не изменили. Когда в фильме снимается хоть на что-то способный в актерском отношении Хабенский, такой фильм заведомо предпочтительнее картины с участием откровенно бездарного и предельно жлобского Козловского. Когда оба актера в унисон заняли режиссерское кресло, ситуация осталась той же. Из двух зол выбирают меньшее – уж лучше тягомотная драма про концлагерь, чем фальшивая финтифлюшка про футбол.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20625

08.05.2018, 10:22

URL: https://babr24.net/?ADE=176296

Bytes: 2493 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

565

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2067

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7290

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8718

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10763

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

4463

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11203

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11193

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11233

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11927

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13316

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10835

29.12.2025

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Надымов Дмитрий

Климов Антон

Яковлев Владимир

Левчугов Владислав

Морс Артем

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Васюткин Николай

Аликберов Геннадий