Мудрость Плоского мира и бонус про котов

Им было написано более 70 книг, 15 из которых входят в список «200 лучших книг по версии BBC». Его произведения переведены на 37 языков мира, а их суммарный тираж превышает 80 миллионов экземпляров. 70 лет назад, 28 апреля 1948 года, родился выдающийся английский писатель, самый читаемый автор Великобритании 90-х годов, Кавалер Ордена Британской Империи за вклад в литературу Терри Пратчетт.

Он ушёл из жизни в 2015 году, оставив нам свой «Плоский мир» – цикл из 41 романа, 5 рассказов, 10 справочников, 4 карт и одной поваренной книги – и неподражаемое пособие по существованию рядом с котами «Кот без прикрас». В день юбилея писателя мы не могли не вспомнить цитаты из его бессмертных произведений, насквозь пропитанных житейской мудростью и потрясающим чувством юмора.

Мудрость Плоского мира

Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого его представителя , поделённому на число её членов.

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут.

Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень чёткое направление.

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.

«Везде» настолько похоже на «нигде», что их практически невозможно отличить друг от друга.

Нет ничего более ужасного, чем человек, который собирается оказать миру услугу.

Вот как в этом мире приобретается власть. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.

Можно сказать вселенной: «Это нечестно». И услышать в ответ: «Правда? Что ж, извини».

Дорога рано или поздно куда-нибудь да выведет. Этот вымысел географов сгубил не одну жизнь. Дороги вовсе не обязаны куда-либо выводить, им вполне хватает где-нибудь начаться, а дальше как всё сложится.

Молитва – это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.

Перед тем, как человек умрёт, вся жизнь действительно проходит у него перед глазами. Собственно, этот процесс и называется «жизнью».

Немного про котов

«Плоский мир», безусловно, главное произведение Пратчетта. Но самым популярным всё-таки остаётся «Кот без прикрас». Конечно, мы не могли обойти стороной этот шедевр.

Настоящий кот – не просто уравновешенный. И не просто неврастеник. Он уравновешенный неврастеник – совсем как настоящий человек.

Котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу.

Кстати говоря, как правило, настоящих котов зовут довольно-таки длинно. Например: Брысьаттудапоганецэтакий, Мамаподкловаткойстлашилаплячется или Анечегобылоподногилезть.

Если коту чего-то не дать, он подождет, пока вы отвернётесь, и возьмет сам.

Когда кота куда-нибудь везут, он сидит а) в коробке или б) в оцепенении.

Настоящий кот даже из самого дальнего закутка квартиры слышит, как на кухне открывается холодильник.

В отношении гигиены коты – как люди: уважать уважают, но особо не усердствуют. Дескать, чего не видно, за то не стыдно.

Коту важно не столько соблюдать чистоту, сколько выказывать старание – например, скрести когтями линолеум, делая вид, будто закапываешь то, что лежит в ящике с песком.

Люди в кошачьей картине мира – всего лишь удобные приспособления, созданные природой для того, чтобы открывать консервы и холодильники.

Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а за то, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит.

Настоящий кот мечтает об одном: прожить жизнь безмятежно, и чтобы люди поменьше в неё вмешивались. В этом он не слишком отличается от людей.

Терри Пратчетт

Фото: lamilanabonita.com

URL: https://babr24.net/?ADE=175982

Bytes: 5184 / 4002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4208 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3705

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

4905

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6618

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

8384

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9641

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12926

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9261

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14801

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7248

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8915

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9236

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

5547

30.09.2026

Лица Сибири

Бакуров Евгений

Кляйн Иван

Самойличенко Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг

Сильвестров Николай

Зацепин Сергей

Хамаганов Михаил

Шергин Роман

Кузнецов Сергей

Кокорин Александр