Прощай, охота. Минприроды разрешило отстреливать животных с вертолёта

Министерство природы РФ во главе с Сергеем Донским продолжают вводить антиэкологические законы.

Последним нововведением министра НЕприроды стал приказ о дополнении новыми пунктами Правил охоты. Теперь разрешается охота с летательных аппаратов и механических транспортных средств на диких северных оленей и кабанов. Минюст уже зарегистрировал законопроект 30 марта 2018 года.

Уточняется, что отстрел допускается при условии, что ветеринарными службами установлен карантин для предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных. Также для охоты необходимо получить разрешение. В нём должны быть указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, которые планируется использовать при отстреле.

До этого в России была разрешена охота с вертолёта только на волков, шакалов и лисиц в определённые периоды, когда якобы их численность превышала нормы.

На самом же деле такие «крайние меры» вводятся по прихотям охотников (представителей власти и крупного бизнеса), которые имеют возможности официально разрешить жестокие и беспощадные способы убийства зверей. Как правило, необходимость в отстреле возникает внезапно, в конце охотничьего сезона. Власти уверяют, что это связано с увеличением хищников, но на самом деле не проводят никаких подсчётов численности особей.

Если раньше эта причина могла быть похожа на правду, то новые изменения в Правилах охоты открыто браконьерские. Кому и чем могут мешать северные олени и кабаны? Абсолютно ничем. Это лишь прихоть людей с толстыми кошельками. Совершенно понятно, что на местах, приближенных к власти, смогут ввести и карантин, и «пробить» себе отстрел с вертолетов и механических транспортных средств.

Более жестокого и мерзкого законопроекта Минприроды ещё не выпускало.

Даже представители российского охотничьего общества называют закон антиприродным и пишут о том, что теперь их охоте придёт конец.

«Кто выдумывает такие законы? Это должен быть человек, который вообще не соображает в животном мире и природных ресурсах. Или он для себя это сделал, чтобы охотиться с вертолётов».

Следить, в кого стреляют, нет возможности и на земле. Ведь на природоохранную деятельность не выделяются деньги или идут в другое место. А в условиях охоты с воздуха это будет 100% невозможно.

При том, что такие законы выпускаются при условиях, что установлен массовый падеж оленей из-за ухудшения климата, которое повлекло выпадение критически большого количества осадков в этом году.

Ранее по теме Бабр писал:

Жестоко, беспощадно и низко: в Красноярске отстреливают волков с вертолёта.

Уничтожение Красной книги продолжается.

Аморальная забава под видом вековой традиции: притравочные станции.

URL: https://babr24.net/?ADE=175236

Bytes: 3108 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

6194

09.01.2026

Исчезновение символа Монголии: общественность помогает, а полиция не спешит

Хозяин племенного монгольского банхара заявил о пропаже своего пса. Животное готовили к участию в Надоме и фестивале «Кочевник». История быстро вышла за рамки частной беды благодаря бурному обсуждению в соцсетях. Монгольские СМИ также подхватили волну обсуждений, придав делу еще больший масштаб.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияМонголия

992

08.01.2026

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

3376

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

16687

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

4845

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

15755

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

21301

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

6106

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

23233

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

21478

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

25665

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

26819

07.10.2025

Лица Сибири

Наумов Игорь

Гаращук Александра

Носовко Валерий

Шпетер Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Турчак Андрей

Чупров Сергей

Шишкин Сергей

Кригер Вадим

Банько Сергей