Прощай, охота. Минприроды разрешило отстреливать животных с вертолёта

Министерство природы РФ во главе с Сергеем Донским продолжают вводить антиэкологические законы.

Последним нововведением министра НЕприроды стал приказ о дополнении новыми пунктами Правил охоты. Теперь разрешается охота с летательных аппаратов и механических транспортных средств на диких северных оленей и кабанов. Минюст уже зарегистрировал законопроект 30 марта 2018 года.

Уточняется, что отстрел допускается при условии, что ветеринарными службами установлен карантин для предупреждения распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных. Также для охоты необходимо получить разрешение. В нём должны быть указаны регистрационные номера конкретных транспортных средств, которые планируется использовать при отстреле.

До этого в России была разрешена охота с вертолёта только на волков, шакалов и лисиц в определённые периоды, когда якобы их численность превышала нормы.

На самом же деле такие «крайние меры» вводятся по прихотям охотников (представителей власти и крупного бизнеса), которые имеют возможности официально разрешить жестокие и беспощадные способы убийства зверей. Как правило, необходимость в отстреле возникает внезапно, в конце охотничьего сезона. Власти уверяют, что это связано с увеличением хищников, но на самом деле не проводят никаких подсчётов численности особей.

Если раньше эта причина могла быть похожа на правду, то новые изменения в Правилах охоты открыто браконьерские. Кому и чем могут мешать северные олени и кабаны? Абсолютно ничем. Это лишь прихоть людей с толстыми кошельками. Совершенно понятно, что на местах, приближенных к власти, смогут ввести и карантин, и «пробить» себе отстрел с вертолетов и механических транспортных средств.

Более жестокого и мерзкого законопроекта Минприроды ещё не выпускало.

Даже представители российского охотничьего общества называют закон антиприродным и пишут о том, что теперь их охоте придёт конец.

«Кто выдумывает такие законы? Это должен быть человек, который вообще не соображает в животном мире и природных ресурсах. Или он для себя это сделал, чтобы охотиться с вертолётов».

Следить, в кого стреляют, нет возможности и на земле. Ведь на природоохранную деятельность не выделяются деньги или идут в другое место. А в условиях охоты с воздуха это будет 100% невозможно.

При том, что такие законы выпускаются при условиях, что установлен массовый падеж оленей из-за ухудшения климата, которое повлекло выпадение критически большого количества осадков в этом году.

Ранее по теме Бабр писал:

Жестоко, беспощадно и низко: в Красноярске отстреливают волков с вертолёта.

Уничтожение Красной книги продолжается.

Аморальная забава под видом вековой традиции: притравочные станции.

URL: https://babr24.net/?ADE=175236

Bytes: 3108 / 2708

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

4011

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

1445

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

11130

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

7970

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

8430

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

13407

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

27940

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

35724

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31586

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8799

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

32943

24.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: коровий «геноцид», приговор Оленикову и домашний арест Жигульского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Коровий «геноцид» Жители сёл Козиха и Новопичугово пожаловались на уничтожение коров в одном из крупных местных совхозов.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеКриминалРасследованияНовосибирск

36178

17.03.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Кондратов Антон

Клюкин Александр

Кузеванов Виктор

Резник Илья

Лудупова Евгения

Терехов Геннадий

Хмелев Сергей

Левченко Андрей

Дорофеев Владимир