Необычный туризм: где живут самые счастливые люди?

На Земле много всего удивительного, невероятного. Тут проживают сотни народов, у каждого из них своя культура, традиции. Есть поселения, где абсолютно все кажется иным: обычаи, сами люди и их особенности. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них.

Амиши

Амиши – протестанты-пацифисты, основал общину Якоб Амман. Эти люди не берут в руки оружие, не платят налоги, не принимают помощь от правительства. Занимаются фермерством и ремесленничеством. Живут в основном в США и Канаде.

Амиши не ездят на машинах, не пользуются электричеством, гаджетами, землю вспахивают плугом, вместо холодильника используют камеру со льдом. В их семьях минимум пять детей. Женщины носят чепцы, им нельзя пользоваться косметикой, стричь волосы и носить украшения. Мужчинам не разрешается брить бороду после свадьбы.

Королевство гномов

Знали ли вы, что существует королевство гномов? Необычным людям приходится нелегко в нашем мире. Поэтому Чень Минцзин создал для них специальное сказочное царство. Находится оно в Китае, недалеко от Куньмина. Чень Минцзин предложил терпящим лишения карликам со всей страны переехать сюда. 125 человек согласились.

Здесь у них есть все: школы, больницы, кафе, магазины, работа. Одеваются жители в яркие костюмы гномов, ангелов, принцесс и стражей. У каждого имеется домик, похожий на дерево или гриб. А еще общежитие, в котором специально для них сделали удобную сантехнику и мебель под заказ.

Люди-страусы

В племени вадома наблюдается генетическая аномалия ступни – эктродактилия. У людей не хватает шесть средних пальцев на ногах. За такую особенность аборигенов прозвали «страусоногими». Ученые полагают, что причина этого явления – древние законы вадомы, по которым браки разрешены только с соплеменниками.

Сами же люди-страусы не ощущают себя необычными. Большинство из них не испытывают неудобства из-за отсутствия пальцев, - давно привыкли жить без них.

Самое счастливое племя

Пираха (самое счастливое племя) – племя, живущее у притока Амазонки. Они не умеют считать, у них всего два числа – несколько и много, для них существует только два цвета – светлый и темный. Аборигены не знают часов и календарей, едят один-два раза в сутки, спят всего по 20 минут, чтобы «долгий сон не забрал силы».

У них нет собственности и предрассудков, нет поучений и строгой иерархии, при этом никто не ворует и не убивает. Тут всего три степени родства: родители, ребенок, брат/сестра. Пираха счастливы, поют по ночам и верят, что сон и явь одинаково важны. Раз в семь лет они меняют имена, знают тысячи растений и их свойства. Маленькие дети играют с деревьями, цветами, животными и лесными духами.

Рай на деревьях

Финка Беллависта – уникальное трихауз-поселение в Коста-Рике. Основала его семейная пара, выкупив 243 гектара джунглей, которым грозила вырубка. Молодожены начали строить дома на высоких деревьях. После чего к ним присоединились единомышленники, и спустя 10 лет недалеко от Тихого океана появилась экодеревня.

Тут пользуются солнечными батареями и сетью безуглеродного электричества, собирают ключевую воду, выращивают овощи и фрукты, отходы отправляют на биопереработку. Дома здесь абсолютно разные, из их окон открываются волшебные виды. Перемещаются здесь по канатным мостам, либо по земле. Многие сдают в аренду свои домики на деревьях.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.net/?ADE=175048

Bytes: 3712 / 3318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

1214

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

14087

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11449

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14209

13.03.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

12091

04.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15812

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

16885

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17152

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

32055

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20807

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

27317

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

5790

22.01.2025

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Королев Сергей

Салко Дмитрий

Мушникова Анастасия

Ананин Сергей

Пашинский Сергей

Турбянов Леонид

Гергенов Михаил

Темнов Андрей

Душутин Николай