Валерий Цыренов, до свидания? Джидинский район с треском провалил выборы

Не прошло и года после того, как печально известный Валерий Цыренов был переизбран главой Джидинского района.

Благодаря выборам президента поток плохих новостей из Джиды на время иссяк – считается, что из Москвы пришла установка на замалчивание конфликтов во избежание народного недовольства. С этой задачей Валерий Цыренов худо-бедно справился, и лишь поэтому до сих пор не потерял работу. Однако глава района явно не учел одного – сколько дыры не затыкай, рано или поздно их прорвет. Причем все сразу – и в самый неподходящий момент.

Валерий Цыренов

Таким моментом по иронии и стали выборы президента. Ведь помимо «тишины» от глав районов требовалось обеспечение высокой явки – чтобы «нужный» кандидат выглядел избранным всенародно. Что же мы видим в Джидинском районе?

Район за год потерял 4,5 тысячи избирателей – 23% жителей с правом голоса просто исчезли. За один-единственный год. Хуже с убылью населения в Бурятии дела обстоят только в Курумканском и Хоринском районах. Лишь этот факт помог Цыренову спасти выборы – за Владимира Путина проголосовали 80% «оставшихся» джидинцев.

Теперь, главное, чтобы к следующим выборам остался хоть кто-то.

Второй момент – провальная явка. Да, 72,5%, вроде как неплохо. Но на фоне других районов – провал. Баунтовский район – 77,6%, Закаменский – 83,3%, Кяхтинский – 83,7%, Еравнинский – 91,4%, Курумканский – 92,4%, Кижингинский – 94,2%. И продолжать этот список можно долго, поскольку всего пять районов показали худшую явку, чем Джида, причем в одном из них глава уже уволен.

Выходит, что джидинские власти путем странных манипуляций «засушивают» количество избирателей на четверть, и все равно проваливают явку. Таким образом район снизил общий процент явки в Бурятии – 72,5%. Это, безусловно, очень высокие показатели. Но если бы не такие муниципалитеты, как Джидинский, то республика могла бы набрать намного больше и вырваться на первое место по явке в Сибирском федеральном округе – что, безусловно, улучшило бы отношения Бурятии с Кремлем.

Это первая причина, по которой глава Алексей Цыденов наверняка задумается о замене неэффективных глав, в том числе Валерия Цыренова – он не способен решить поставленные задачи прямо сейчас.

Второй фактор уязвимости джидинской администрации – в долгосрочной перспективе ситуация станет еще хуже. В начале марта телеграмм-канал «Степной дозор» сообщил о серьезных проблемах с отоплением в районе. Хуже всего дела в селе Петропавловка – там у ответственной за котельные компании «Росинвест» закончился уголь. Власти района при этом докладывают в МЧС, что проблем с топливом нет.

Источник добавляет, что компания обслуживает райцентр без проведения конкурса, то есть незаконно. При этом администрация Джидинского района серьезно задолжала подрядчику.

«У жителей Петропавловки в домах холодные батареи, вчера мы начали бить тревогу, сообщили в прокуратуру. Прокуратура отвечает, что ездили по котельным, там, мол, всё нормально. Хотя прокурорскую женщину, ответственную за ЖКХ, кочегары в глаза не видели. Прокуратура с главой района Валеркой Цыреновым заодно, прокурорские его покрывают. Это коррупция!», - цитировал «Степной дозор» жителей Петропавловки в начале марта.

Напомним, что Алексей Цыденов усиленно боролся с отопительными провалами этой зимой – районам даже были выделены дополнительные деньги для обеспечения бесперебойного тепла. Решение многолетней проблемы – принципиально важный вопрос для Цыденова, который пытается «обжиться» в республике и заслужить доверие населения.

Именно поэтому он не стал церемониться с Константином Горюновым, многолетним главой Северобайкальска, который так и не смог решить проблемы с теплом. После очередной провальной зимы Цыденов уволил его, невзирая на опыт и заслуги.

У Цыренова, конечно, никаких заслуг нет. Более того, свои отопительные провалы он скрывает, а значит врет Алексею Цыденову, пытаясь сохранить работу. Едва ли глава теперь сможет доверять джидинским властям.

Перед выборами президента Бабр рассказывал, кто из глав районов находится в «расстрельном» списке претендентов на увольнение. Выборы закончились, и мы резюмируем – Валерий Цыренов вырвался в абсолютные лидеры «гонки неудачников». Ирония здесь в том, что скрывая проблемы и «засушивая» количество избирателей джидинские власти пытались усилить свои позиции, но в итоге сделали только хуже.

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=174604

Bytes: 5213 / 4620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

3993

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4595

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5880

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9803

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10424

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10608

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

10971

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17966

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13584

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21018

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15602

01.06.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

18566

20.05.2026

Лица Сибири

Корочкина Антонина

Боровиков Алексей

Потапов Владимир

Михалков Никита

Дорош Сергей

Клюкин Александр

Ефременко Сергей

Носовко Валерий

Матхеев Василий

Иванов Игорь