Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12459

15.03.2018, 10:29

Ада, или Радости страсти

25 лет назад новозеландкой Джейн Кэмпион был снят фильм «Пианино» – откровенная мелодрама в духе «Любовника леди Чаттерлей», получившая «Золотую пальмовую ветвь». Это страшная, но довольно добрая сказка для взрослых. И только для взрослых! Даже если умозрительно вырезать отсюда все эротические сцены (не столько похабно откровенные, сколько головокружительно чувственные: ощущается женская режиссура), невозможно представить себе семейный вечерний просмотр этой милейшей ленты.

Ада (Х. Хантер), миловидная шотландка, похожая на пугливую лань, обладает всецело положительным, на взгляд иных мужчин, недостатком – она немая. Толковый новозеландский землевладелец Стюарт (С. Нилл) этой самой немотой, возможно, и прельстился – и вот, после месяцев подготовительной переписки, Ада приплывает на собственную свадьбу и ПМЖ в Новую Зеландию. Вместе с дочкой от первого брака Флорой, а также любимым пианино – ведь музыка (вы угадали) заменяет Аде речь.

В результате некоторых пертурбаций шотландка очень скоро попадает в неслыханную ситуацию: ей приходится давать уроки фортепианной игры местному хмырю Бейнсу (Х. Кейтель). Бейнс – типичный бирюк, но вместе с тем эротоман, фетишист и эксгибиционист.

Не станет ли Ада после таких уроков неотличима от героини прославленного романа Эльфриды Елинек?

Даже по нынешним временам «Пианино» представляет собой картину из категории «строго 18+». Лишь в сугубо взрослых произведениях дети бывают такими жестокими и неприятными, как юная прохвостка Флора. Ни в каком другом музыкальном фильме саундтрек не терялся за нагромождениями телесных интимностей и психологических «тараканов» – а ведь все композиции, здесь исполняемые, написал, на минуточку, сам Майкл Найман. Сюжетная канва «Пианино» несколько напоминает поначалу «Звуки музыки», но тем негаданнее выглядит дальнейшая реализация расхожего мотива.

Но и все драматургические красоты картины меркнут перед блистательной игрой Холли Хантер. Она убедительнее Ирины Тарковской из «Андрея Рублева» (персонаж которой в мужнином фильме чем-то похож на Аду) и – уж тем более – колоритнее всех прочих «психопаток», которых в кино 90-х было не счесть. Хантеровская Ада повлияла на каждую из последующих трогательных кинобарышень с причудами или изъянами – отголоски этой роли видны даже в последней реинкарнации Покахонтас (перуанка К’Орианка Килчер в «Новом Свете» Теренса Малика).

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12459

15.03.2018, 10:29

URL: https://babr24.net/?ADE=174260

Bytes: 2510 / 2379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2419

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4644

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8567

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7009

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10163

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8523

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8831

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9604

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

9016

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15955

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11075

15.05.2026

Лица Сибири

Иванов Аполлон

Зураев Игорь

Титов Михаил

Башняк Екатерина

Головных Иван

Кудрявцев Антон

Попов Олег

Жилкин Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Прокопьев Анатолий