Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12287

14.03.2018, 09:48

Блеск и нищета содержанок

В прокате – фильм «Купи меня», российская драма про продажную любовь и ее юных адептов женского пола. Не очень познавательно и совсем малохудожественно, но некоторые зрители из категории «едва совершеннолетние», конечно, посмотрят, разинув рты. Впрочем, даже таким зрителям лучше порекомендовать хрестоматийную «Интердевочку» П. Тодоровского, а на данную лабуду, снятую живущим в Штатах режиссером В. Перельманом, «забить болт» (это если выражаться в духе его персонажек).

Наивная девчуля с филфака Катя (Ю. Хлынина) едет в ОАЭ в составе «модельного агентства» – и только по прибытии узнает, что ее и всех прочих «моделей» привезли сюда за-ради одной только цели: «трахаться с шейхами». В итоге перед этими самыми шейхами Катя устраивает провокационный скандал – и вскоре оказывается в Москве со своей подругой по поездке (А. Адамович). К двум то ли порочным, то ли просто алчным телкам присоединяется третья (С. Устинова) – и они «выходят в свет»: ночи напролет тусуются по элитным столичным клубам, надеясь подцепить богатенького хахаля. Более всех, как ни странно, здесь преуспевает все та же экс-«ботаничка» Катюха. И становится она не «Катька – бумажный ранет», как у Эрмлера, а скорее «Катерина – ранец с баблом».

Как дошла Катя «до жизни такой», остается загадкой. Тот факт, что книжная девочка, вдумчиво изучавшая поэта Ходасевича, внезапно пускается во все тяжкие, попросту не объяснен авторами.

После ряда архипосредственных фильмов а-ля «Духless», сделанных по рецепту «пошляки разоблачают гламур» (просто как «пчелы против меда», ей-богу), на этой ниве отечественного кинопроизводства, казалось, наступило затишье. Но вдруг на свет вылупился идиотский худфильм «Селфи», а теперь и отчасти похожая на него лента «Купи меня». Она, впрочем, не столь дебильна, но зато суперпретенциозна. Замах у авторов не на рубль даже, а на цельный доллар, но удар, как обычно, – на копейку.

Есть вопросы и к моральной стороне повествования. Хотя авторы, разумеется, осуждают своих героинь, иные юные зрительницы, несомненно, позавидуют последним. Ибо житуха у Катьки и компании – вполне лихая и с самыми заманчивыми перспективами. Ну да, данным конкретным девчонкам по итогу не повезло – но от такого никто не застрахован. Кто не рискует, тот не бухает дорогие напитки. Вот какие выводы возможно сделать из якобы жестокой этой картины с ее вымученным анхеппи-эндом.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

12287

14.03.2018, 09:48

URL: https://babr24.net/?ADE=174222

Bytes: 2491 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4661

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4694

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6037

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7679

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

3742

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10241

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18407

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9776

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

11567

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10157

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

7619

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7055

30.09.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Свинина Марина

Кушкин Павел

Татаринов Андрей

Кнаус Олег

Полосин Андрей

Манцивода Андрей

Бубякин Александр

Архангельский Александр

Новоселов Владимир