Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13149

14.03.2018, 09:48

Блеск и нищета содержанок

В прокате – фильм «Купи меня», российская драма про продажную любовь и ее юных адептов женского пола. Не очень познавательно и совсем малохудожественно, но некоторые зрители из категории «едва совершеннолетние», конечно, посмотрят, разинув рты. Впрочем, даже таким зрителям лучше порекомендовать хрестоматийную «Интердевочку» П. Тодоровского, а на данную лабуду, снятую живущим в Штатах режиссером В. Перельманом, «забить болт» (это если выражаться в духе его персонажек).

Наивная девчуля с филфака Катя (Ю. Хлынина) едет в ОАЭ в составе «модельного агентства» – и только по прибытии узнает, что ее и всех прочих «моделей» привезли сюда за-ради одной только цели: «трахаться с шейхами». В итоге перед этими самыми шейхами Катя устраивает провокационный скандал – и вскоре оказывается в Москве со своей подругой по поездке (А. Адамович). К двум то ли порочным, то ли просто алчным телкам присоединяется третья (С. Устинова) – и они «выходят в свет»: ночи напролет тусуются по элитным столичным клубам, надеясь подцепить богатенького хахаля. Более всех, как ни странно, здесь преуспевает все та же экс-«ботаничка» Катюха. И становится она не «Катька – бумажный ранет», как у Эрмлера, а скорее «Катерина – ранец с баблом».

Как дошла Катя «до жизни такой», остается загадкой. Тот факт, что книжная девочка, вдумчиво изучавшая поэта Ходасевича, внезапно пускается во все тяжкие, попросту не объяснен авторами.

После ряда архипосредственных фильмов а-ля «Духless», сделанных по рецепту «пошляки разоблачают гламур» (просто как «пчелы против меда», ей-богу), на этой ниве отечественного кинопроизводства, казалось, наступило затишье. Но вдруг на свет вылупился идиотский худфильм «Селфи», а теперь и отчасти похожая на него лента «Купи меня». Она, впрочем, не столь дебильна, но зато суперпретенциозна. Замах у авторов не на рубль даже, а на цельный доллар, но удар, как обычно, – на копейку.

Есть вопросы и к моральной стороне повествования. Хотя авторы, разумеется, осуждают своих героинь, иные юные зрительницы, несомненно, позавидуют последним. Ибо житуха у Катьки и компании – вполне лихая и с самыми заманчивыми перспективами. Ну да, данным конкретным девчонкам по итогу не повезло – но от такого никто не застрахован. Кто не рискует, тот не бухает дорогие напитки. Вот какие выводы возможно сделать из якобы жестокой этой картины с ее вымученным анхеппи-эндом.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13149

14.03.2018, 09:48

URL: https://babr24.net/?ADE=174222

Bytes: 2491 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

3927

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

3873

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3150

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4975

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

7560

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

14611

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9245

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13860

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10882

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

12433

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

15298

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11424

01.04.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Сысоева Елена

Зюганов Геннадий

Ильичев Виктор

Шпрах Владимир

Борзых Павел

Мадасов Игорь

Зименков Николай

Митусов Валерий

Саханов Зоригто