Е.Кнорре

© Yтро.Ru

Гео Мир

3898

29.10.2004, 11:06

Казнить нельзя помиловать. Как это делается в Китае.

Проблема смертной казни в Китае все больше и больше обостряется. Масштабы, которые приобрела высшая мера наказания в этом государстве, поистине ошеломляющие: здесь ежегодно путем расстрела или смертельной инъекции уходит из жизни 10 тыс. преступников. Это в пять раз больше, чем во всех остальных странах мира, вместе взятых.

Законы Поднебесной предусматривают гораздо больше преступлений, за которые полагается смертная казнь, чем в других государствах. Судебная система здесь "нажимает на курок" по поводу и без: в Китае можно поплатится жизнью и за не особо тяжкие правонарушения, такие как хранение наркотиков, контрабанда, сутенерство, осквернение могил, подделка банкнот, а с прошлого года также за сознательное распространение SARS и производство токсичного сырья.

Накануне китайскую общественной потряс следующий случай. 29-летнюю Ма Вейхуа арестовали на вокзале и при досмотре нашли припрятанный под юбкой героин. Вывод, казалось бы, прост: к стенке. Однако случай был особенным: на момент ареста Ма ожидала ребенка, а уголовный кодекс запрещает казнить беременных женщин. Однако полицию это не остановило: наркокурьешу отправили в больницу, где сразу же подвергли анестезии и сделали аборт. Свой дикий поступок представители правоохранительных органов объяснили просто: "лазейки в УК не должны становиться инструментом в руках торговцев наркотиками, когда они стремятся избежать наказания".

Однако, как ни цинично это прозвучит, у смертной казни в Китае большое будущее. Постоянно изобретаются способы "повышения эффективности и экономичности умерщвления преступников". Например, недавно провинция Юньнань закупила 18 "мобильных камер", оборудованных для проведения летальных инъекций – чтоб быстро и безболезненно.

Правда, центральная власть в Пекине, похоже, совсем не в восторге. И тут бросается в глаза, что в отношении казней официальные и подлинные цифры значительно разнятся. Например, в 2003 г. организация "Международная амнистия" насчитала в Китае 1639 смертных приговоров, 726 из которых были на тот момент приведены в исполнение. Но реальные цифры намного выше: показатель 10 тыс. человек в год близок к действительности.

В Поднебесной до сих пор не существует презумпции невиновности; как и в старину, здесь имеют силу показания, полученные под пытками; адвокаты не обязаны присутствовать на допросах, а политическая власть вмешивается в судебную систему. Кроме того, есть подозрения, что смертная казнь особенно часто применяется к представителям национальных меньшинств при малейшем подозрении в подрывной деятельности.

Публичные казни учащаются в дни национальных праздников. Несмотря на недовольство просвещенных кругов, в стране получают распространение необычные экскурсии. На днях на стадионе г. Чанша, вместе с другими 2500 зрителями около ста учащихся начальной школы смогли воочию увидеть казнь шести осужденных.

Впрочем, Китай – не единственная страна, где школьникам показывают убийства людей. Даже в Соединенных Штатах, как выяснилось, такое случается. Правда, устраивается с другой целью и не с санкции властей. Недавно в Калифорнии три учителя были отстранены от работы за то, что на своих уроках показывали детям запись казни американца иракскими боевиками. Чего хотели добиться преподаватели, предстоит выяснить следствию. Поступок педагогов был строго осужден департаментом образования, где заявили, что показывать пленки с казнью человека детям абсолютно недопустимо, так как может нанести их неокрепшей психике сильную травму.

Е.Кнорре

© Yтро.Ru

Гео Мир

3898

29.10.2004, 11:06

URL: https://babr24.net/?ADE=17116

Bytes: 3494 / 3494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

37479

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

53301

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

52902

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

108368

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

87305

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

106112

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

27082

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

117577

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35712

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

36076

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

133372

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

33020

03.08.2023

Лица Сибири

Печерская Наталья

Сухоруков Вячеслав

Межевич Валентин

Дронова Ксения

Сарапулов Захар

Тюменцев Валерий

Гомбоев Сергей

Середкин Виктор

Талюк Алексей

Ганькин Юрий