Война инсайдеров. Как Телеграм изменил бурятскую политику

В середине февраля популярный политический телеграм-канал «Незыгарь» рассказал о якобы назревающем в Бурятии серьезном конфликте между Алексеем Цыденовым и Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Глава республики и лидер российских буддистов якобы разошлись во взглядах на управление Бурятией.

Вся эта история примечательна в первую очередь тем, что началась и продолжается в Телеграме. Первые сообщения о «противостоянии» поступили от местного «Степного дозора» (@StepDozor) в сотрудничестве с федеральным «Незыгарем»(@russica2), затем к обсуждению подключились «Бурятский политцзен» (@RIA03rf) и «Семейская гораница» (@buryat_again), крупнейшие в республике каналы.

Безусловно, телеграм-инсайды и ранее становились темой обсуждения в Бурятии, но нынешний прецедент впервые вызвал настолько большой ажиотаж.

Впервые республиканские СМИ оказались на задворках, подключившись к обсуждению позже и представив одну и ту же информацию – подборку мнений местных политологов. Никаких опровержений и новых сведений издания Бурятии предложить не смогли.

Произошедшее можно без преувеличения назвать прорывом в республиканских медиа – ранее телеграм-каналы традиционно находились на периферии, СМИ и политики их по большей части игнорировали. Впрочем, уже к концу 2017 года было ясно: Телеграм стал основной площадкой для политических дискуссий на уровне страны, и вот-вот произойдет экспансия в регионы. Традиционные СМИ в 2018 году все чаще будут оказываться в роли наблюдателей, уступающих анонимным и не поддающимся цензуре каналам.

С другой стороны, уже в ближайшем будущем все ведущие издания республики «зайдут» в мессенджер – другого выбора у них просто нет, в новых условиях это вопрос выживания и конкурентоспособности издания. И это, разумеется, только плюс для всех интересующихся политикой Бурятии – поставщики информации становятся оперативнее, а инсайдеров – все больше.

Вероятно, окончательное формирование Телеграма как мощной информационной силы в Бурятии произойдет уже к осени 2018 года, к выборам в Народный Хурал.

Депутаты и чиновники, конечно, еще не до конца понимают, что правила игры в информационном поле безвозвратно изменились. Это ненадолго – уже очень скоро часть из них «пролетит» мимо места в парламенте, а другие, возможно, потеряют работу в правительстве. И это только начало.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

В Telegram появились стикеры с Цыденовым, Мархаевым и другими политиками Бурятии

Цитата дня. Конфликт Цыденова и Аюшеева – вброс

Цыденов vs Аюшеев: конфликт или провокация?

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=171003

Bytes: 3520 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

4083

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14681

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8855

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8536

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4843

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9982

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13349

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16367

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

11083

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

22057

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16091

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

18124

25.11.2025

Лица Сибири

Зацепин Сергей

Носов Дмитрий

Лаврова Светлана

Прокопьев Анатолий

Бураев Федор

Креско Павел

Эдельман Татьяна

Никитин Павел

Григорьева Марина

Перевозников Сергей