Война инсайдеров. Как Телеграм изменил бурятскую политику

В середине февраля популярный политический телеграм-канал «Незыгарь» рассказал о якобы назревающем в Бурятии серьезном конфликте между Алексеем Цыденовым и Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Глава республики и лидер российских буддистов якобы разошлись во взглядах на управление Бурятией.

Вся эта история примечательна в первую очередь тем, что началась и продолжается в Телеграме. Первые сообщения о «противостоянии» поступили от местного «Степного дозора» (@StepDozor) в сотрудничестве с федеральным «Незыгарем»(@russica2), затем к обсуждению подключились «Бурятский политцзен» (@RIA03rf) и «Семейская гораница» (@buryat_again), крупнейшие в республике каналы.

Безусловно, телеграм-инсайды и ранее становились темой обсуждения в Бурятии, но нынешний прецедент впервые вызвал настолько большой ажиотаж.

Впервые республиканские СМИ оказались на задворках, подключившись к обсуждению позже и представив одну и ту же информацию – подборку мнений местных политологов. Никаких опровержений и новых сведений издания Бурятии предложить не смогли.

Произошедшее можно без преувеличения назвать прорывом в республиканских медиа – ранее телеграм-каналы традиционно находились на периферии, СМИ и политики их по большей части игнорировали. Впрочем, уже к концу 2017 года было ясно: Телеграм стал основной площадкой для политических дискуссий на уровне страны, и вот-вот произойдет экспансия в регионы. Традиционные СМИ в 2018 году все чаще будут оказываться в роли наблюдателей, уступающих анонимным и не поддающимся цензуре каналам.

С другой стороны, уже в ближайшем будущем все ведущие издания республики «зайдут» в мессенджер – другого выбора у них просто нет, в новых условиях это вопрос выживания и конкурентоспособности издания. И это, разумеется, только плюс для всех интересующихся политикой Бурятии – поставщики информации становятся оперативнее, а инсайдеров – все больше.

Вероятно, окончательное формирование Телеграма как мощной информационной силы в Бурятии произойдет уже к осени 2018 года, к выборам в Народный Хурал.

Депутаты и чиновники, конечно, еще не до конца понимают, что правила игры в информационном поле безвозвратно изменились. Это ненадолго – уже очень скоро часть из них «пролетит» мимо места в парламенте, а другие, возможно, потеряют работу в правительстве. И это только начало.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Ранее в сюжете:

В Telegram появились стикеры с Цыденовым, Мархаевым и другими политиками Бурятии

Цитата дня. Конфликт Цыденова и Аюшеева – вброс

Цыденов vs Аюшеев: конфликт или провокация?

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=171003

Bytes: 3520 / 2846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

3689

01.10.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6988

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8101

30.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Мархаев без мандата, Хусаев в СИЗО

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 сентября включительно. Думская дверь заперта Решилась судьба лидера КПРФ в Бурятии – Вячеслава Мархаева.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия Россия

8012

28.09.2026

Депутатский контроль. Генерал Мархаев остался у разбитого корыта

Буквально не узнаём депутата Госдумы Вячеслава Мархаева на сентябрьских выборах 2026 года. Где прежний жёсткий критик власти и неистовый оппозиционный генерал? Избиратели помнят лидера бурятских коммунистов по громким выступлениям в парламенте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14923

24.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги выборов, медвежья обстановка и отставка глав

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября включительно. Выборы, выборы В Бурятии прошли выборы депутатов в Госдуму.

Есения Линней

ПолитикаПроисшествияСобытияБурятия

11272

22.09.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

11485

16.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

15958

11.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16064

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13500

09.09.2026

Худшие главы Бурятии: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав районов и мэров Бурятии за август 2026 года. Ливни размывали заплатки на дорогах, во дворах копились стихийные свалки, а жители республики могли встретить 1 сентября в недоделанных школах. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

17162

04.09.2026

Инсайд. Выборы без состязательности: как в Бурятии распределяют мандаты за деньги

Вялотекущая кампания по выборам в Госдуму плавно пересекла экватор. Дашибал, ввиду того что нет никаких конкурентов, ясен пень, будет депутатом, тем более ,."решил вопрос"с благоустройством военных городков.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

15853

31.08.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Еремин Сергей

Надымов Дмитрий

Газизов Марсель

Жилкин Вячеслав

Лебедев Дмитрий

Лудупова Евгения

Климина Тамара

Левченко Андрей

Астраханцев Максим