Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15994

07.02.2018, 10:05

Черно-комедийная драма про три билборда. Наилучший претендент на «Оскар-2018»

В прокате – суперфильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Режиссер Мартин МакДонах, известный как автор другого суперфильма «Залечь на дно в Брюгге», на сей раз ежели и не превзошел себя, то определенно доказал, что мало на кого в нынешнем мировом кино стоит уповать так, как на этого брутального ирландца. Ну а что картина снята хоть и в Штатах, но именно заморским интеллектуалом, чувствуется за версту – голливудские аборигены еще чуть не в прошлом веке разучились делать подобные ленты на должном уровне.

На границе городка Эббинг, что в штате Миссури, в один прекрасный день появляются три билборда следующего содержания: «Изнасилована умирающей», «И до сих пор ни одного ареста?», «Как же так, шериф Уиллоуби?». Билборды установила пожилая жительница Эббинга Милдред Хейс (Фрэнсис МакДорманд), обозлившаяся на местную полицию вообще и шерифа Уиллоуби (Вуди Харрельсон) в частности.

Уже несколько месяцев как несовершеннолетняя дочь Милдред (именно она изнасилована умирающей) – в гробу, а на предмет того, что за скоты в этом повинны, у копов нет ни единой зацепки. Вот воинственная женщина и решила малость расшевелить их, а то что это в самом деле за служители порядка такие – только пончики горазды жрать вместо того, чтоб убийц ловить…

МакДонах на правах иностранца разделался с американскими клише, как бог с черепахой.

Ирландский драматург М. МакДонах безукоризненно дебютировал как кинорежиссер в 2008-м, когда снял великую экзистенциальную комедию «Залечь на дно в Брюгге». Это было даже круче, чем Гай Ричи со своими «Картами, деньгами, двумя стволами», вышедшими за 10 лет до того. Ричи с ходу стал восприниматься ловким эпигоном Тарантино, ибо таковым он и являлся. МакДонах же создал до того мощную вещь (пускай и вроде как в том же тарантиновском русле), что хотелось кричать о рождении не «нового Тарантино», а попросту нового самодостаточного гения. Увы, уже второй фильм МакДонаха («Семь психопатов», 2012) заставил отказаться от подобных авансов в его адрес.

Но вот вышли эти самые «Три билборда» – и тут уж сомнений не остается: МакДонах – дока, умница и корифей. Ибо в «Билбордах» распрекрасно все! Даже ничего расписывать более не будем: идите – и смотрите. И да пребудет с вами десятая муза, которую столь властно, напористо и с полным знанием дела соблазнил коварный седовласый ирландец ММ.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15994

07.02.2018, 10:05

URL: https://babr24.net/?ADE=170430

Bytes: 2510 / 2342

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

3684

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2613

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5786

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6588

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4595

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6897

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6264

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3732

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7664

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9302

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11249

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13240

25.09.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Левченко Сергей

Гармаев Баир

Меринов Николай

Тупицын Алексей

Грешилов Алексей

Сахиуллин Альфрит

Хоменко Андрей

Цыдыпов Сергей

Волошина Елена