Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13953

01.02.2018, 09:52

Антиутопийке конец, кто не видел – молодец

В прокат вышла третья и во всех смыслах распоследняя серия «Бегущего в лабиринте» с унылым и бесцветным подзаголовком «Лекарство от смерти». Таков же и этот фильм – беспросветно бесцветный и уникально унылый. Радует лишь то, что это, кажись, заключительный предсмертный вздох всего загибающегося киножанра подростковой антиутопии. Аминь – и гудбай форева.

До омерзения положительные подростки, сбежавшие в прошлой серии из лабиринта, в этой (хвала аллаху, финальной) части собираются довыполнить свою вообще-то маловыполнимую миссию. И сравнительно неприятный Томас (Д. О’Брайен), и его пассия – относительно приятная Тереза (К. Скоделарио), и все прочие безликие молокососы проберутся в главное логово гадостной организации «Порок». Там, как известно, собрались наиболее отвратительные из оставшихся в живых взрослых.

Основная часть населения давно превратилась в зомби, а члены «Порока» отчего-то не хотят себе такой участи. Сыворотку-противоядие можно получить только путем экспериментов с кровушкой наших лабиринтных идеалистов. Но сии последние не желают идти на поводу у «Порока». А что все взрослые вымрут, так оно и к лучшему: мы наш, мы новый мир построим – и до того он будет выглажен и стерилен, что никакая порочность туда ни в жизнь не просочится.

Перед тем как смотреть «Лекарство от смерти», примите лекарство от скуки.

В предыдущей серии этого тоскливого вздора таки имелась парочка-другая лихих моментов – в заключительной же части все сколько-нибудь лиховатое нам покажут еще до начальных титров. То есть пролог с поездом – он еще чутка смотрибелен. Не то чтобы эти десять вводных минут заслуживали со стороны целевой аудитории лестного титула «годнота», но с минимальным любопытством отлицезреть их можно.

Далее вся и всяческая лиховатость фильма оборачивается самой слюнявой лоховатостью протяженностью в 2 с гаком часа. Положительно прекрасные тинейджеры продолжат неосмысленно носиться по экрану; сценаристы продолжат писать для них корявые и фальшивые диалоги на подкладке «Повелителя мух» У. Голдинга; режиссер на кой-то ляд продолжит гнать кадр, дабы довести продолжительность до хронометража, приличествующего опусу-колоссу, а не пустому месту вместо всякого опуса.

О чем вообще говорить, ежели даже столь милые юные телочки, как Кая Скоделарио и Роза Салазар, ничуть не впечатляют в этом квелом триквеле!

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13953

01.02.2018, 09:52

URL: https://babr24.net/?ADE=170231

Bytes: 2495 / 2349

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

1513

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6792

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7799

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7435

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7624

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9279

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9599

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10362

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9125

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17955

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11496

06.02.2026

Лица Сибири

Донских Василий

Говорин Борис

Андреева Мирра

Боровский Олег

Геевская Ксения

Романов Антон

Рябикин Александр

Пимашков Петр

Заречный Валерий

Хмелев Сергей