Великий Misha. Главному «невозвращенцу» от культуры – 70!

У меня есть ностальгия по русским людям и русской культуре,
но не по этому месту на географической карте.
Михаил Барышников

27 января 70-летний юбилей отмечает выдающийся танцовщик, советский и американский артист балета и хореограф, заслуженный артист РСФСР Михаил Николаевич Барышников.

Знаменитый юбиляр родился в Риге в семье офицера Советской армии, отправленного в Латвию по долгу службы. В 12 лет поступил в Рижское хореографическое училище. Во время гастролей в составе Латвийской национальной оперы в Ленинграде получил предложение продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище, после окончания которого был приглашён в труппу Театра оперы и балета имени С. М. Кирова (сейчас Мариинский театр), причём сразу на должность солиста.

Михаил Барышников

В 1974 году, во время гастролей в составе труппы Большого театра в Канаде, Барышников принимает решение не возвращаться в СССР. После последнего гастрольного спектакля в Торонто он буквально сбежал на машине своего знакомого по Кировскому театру Александра Минца, эмигрировавшего в США двумя годами ранее, получать политическое убежище. Менее чем за год до этого ему было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР». То, что он сбежал за сладкой жизнью, никогда даже не обсуждалось – в Советском Союзе у ведущего танцовщика страны было всё: немыслимая зарплата, прекрасная квартира, машина, звание, успех. Он сбежал за свободой и, наверное, за чистой совестью.

«Я понял, что не хочу жить в России, не хочу танцевать в Кировском. Мне не нравилось всё время изображать то, чем на самом деле я не был», – делился в своих воспоминаниях танцовщик.

Через месяц после побега из СССР, 27 июля 1974 года, Барышников дебютировал на сцене «Метрополитен опера» в спектакле «Жизель» Американского театра балета. Его партнёршей была «невозвращенка» 1970 года Наталья Макарова. После окончания спектакля под скандирование публики «Misha! Misha!» занавес поднимался 24 раза.

Спустя шесть лет Барышников стал художественным руководителем American Ballet Theatre, а спустя ещё шесть лет получил гражданство США. Сейчас в Америке он считается единственным выходцем из России со стопроцентной узнаваемостью.

Михаил Барышников и Гелси Киркланд в спектакле «Щелкунчик» Американского театра балета

После ухода из Театра балета и завершения карьеры классического танцовщика, Барышников неожиданно для многих стал исполнителем танца-модерн. Кроме этого, он успешно выступает как актёр в драматическом театре и в кино. К слову, ещё в 1978 году он был номинирован на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Поворотный пункт», в котором сыграл звезду балета Юрия Копейкина. А в 2003 году Барышников был замечен в сериале «Секс в большом городе» в роли художника Александра Петровского.

Барышников в роли Николая Платоныча в спектакле Дмитрия Крымова по рассказу И. Бунина «В Париже», 2012 год

В 2005 году на 37 улице Нью-Йорка был открыт Центр искусств Барышникова, в котором юные артисты, танцовщики и художники могут представить свои работы, посетить мастер-классы и получить консультации специалистов.

Кроме руководства Центром и участия в спектаклях, Барышников коллекционирует картины и профессионально занимается фотографией. Выставки его фоторабот проходят по всему миру, в том числе и в Москве. Однако сам он в России после 1974 года не был ни разу.

Михаил Барышников

Фото: Мария Баранова, Энни Лейбовиц, angliya.com

URL: https://babr24.net/?ADE=170055

Bytes: 4186 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

530

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4308

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2170

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

6209

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6530

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4506

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

6547

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5621

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8187

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7528

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

11784

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8612

31.08.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Веселкова Елена

Дронов Михаил

Лис Любовь

Москаленко Алексей

Битаров Александр

Шапочкин Александр

Шапенков Алексей

Перетолчин Владимир

Ощепков Александр