Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Мир

2888

26.10.2004, 10:55

Необычный улов

Иркутский рыбак в Ангаре поймал филина. Свою находку он привез домой.

Необычного квартиранта глава семьи домой привез в рюкзаке. Как рассказывает Ирина Платонова, отец спас птенца от атаковавших его ворон. Лесной хищник барахтался в Ангаре недалеко от берега. Первым делом, когда пернатого привезли в квартиру, семейство выделило новому домочадцу отдельную комнату.

Ирина Платонова: «Он очень такой спокойный, т.е., его можно с рук попоить, покормит. Конечно, шипит, когда к нему подходишь, но он не агрессивный, очень спокойный».

Накануне вечером и сегодня с утра квартира Платоновых превратилась в мини-зоопарк. Желающих посмотреть на лесного хищника не было отбоя.

Однако на семейном совете все же постановили - отдать птицу следует профессионалам. Алексей Платонов: «Жалко, конечно, птицу, понравилась она всем. Но в то же время, ее и оставлять нельзя. Это вам не животное домашнее или еще кто-нибудь. Ладно бы там, это канарейка бы была, ее можно посадить в клетку и пусть сидит. А это - птица хищная. Ее и морально, и материально продержать в доме невозможно».

Прощались с филином, как и водится, всей семьей. На память о необычном постояльце Платоновым осталось только перышко.

Орнитолог Вадим Ивушкин говорит, что выпускать птенца обратно на волю нельзя - раз он не смог справиться с воронами, значит по каким-то причинам приспособиться к самостоятельной жизни в окружающей среде у него уже не получится.

Вадим Ивушкин, орнитолог: «Вот эта ситуация, когда воронам удалось сбить в воду филина, это, конечно, бывает редко. Практически это привело бы к неминуемой гибели совы, потому что вода холодная, и в течение нескольких минут даже человек в этой воде замерзает, а птица - тем более».

Временное пристанище филину нашли - это мини - зоопарк при Дворце детского и юношеского творчества.

“Сегодняшний вечер филин проведет в окружении черепах, птичек и крокодилов. Постоянное место жительства орнитологи обещают ему найти уже через несколько дней”.

Ольга Игнатьева

© Телекомпания "АИСТ"

It`s my life... Мир

2888

26.10.2004, 10:55

URL: https://babr24.net/?ADE=16986

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Лица Сибири

Коновалов Андрей

Таевский Борис

Гайдаров Гайдар

Наводников Дмитрий

Кальк Вадим

Буянов Роман

Колмаков Евгений

Сутула Василий

Кошечкина Валерия

Козловская Оксана