Символ русского театра

Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.
Станиславский

155 лет назад, 17 (5) января 1863 года, родился Константин Алексеев, которого весь мир знает как выдающего русского театрального деятеля, педагога, режиссёра и реформатора театра, создателя знаменитой системы актёрского мастерства, основателя Московского общества искусства и литературы и Московского художественного театра, первого в истории народного артиста СССР Константина Сергеевича Станиславского. Воспоминания об этом великом человеке мы решили сопроводить его собственными словами из книг и интервью.

Станиславский в роли Ракитина. Спектакль МХТ «Месяц в деревне»

Константин Алексеев родился в Москве, в многодетной семье известного промышленника Сергея Алексеева. Учился в гимназии при Лазаревском институте восточных языков, работал на фабрике отца, а по вечерам играл в любительских спектаклях домашнего театра «Алексеевский кружок». В 1885 году выбрал для себя сценический псевдоним – Станиславский.

Но я, как назло, был высок, неуклюж, неграциозен и косноязычен на многих буквах. Я отличался исключительной неловкостью: когда я входил в маленькую комнату, спешили убирать статуэтки, вазы, которые я задевал и разбивал. Однажды на большом балу я уронил пальму в кадке. Другой раз, ухаживая за барышней и танцуя с ней, я споткнулся, схватился за рояль, у которого была подломана ножка, и вместе с роялем упал на пол.

В 1886 году Станиславский был избран членом дирекции и казначеем Московского отделения Русского музыкального общества. На этой должности он разрабатывает проект создания Московского общества искусства и литературы (МОИиЛ), десять лет выступлений на сцене которого прославят Станиславского как выдающегося актёра.

В 1897 году по инициативе драматурга, театрального критика и педагога Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества Владимира Ивановича Немировича-Данченко состоялась легендарная встреча последнего со Станиславским в ресторане гостиницы «Славянский базар», длившаяся 18 часов и послужившая толчком к созданию Московского художественного театра.

Мировая конференция народов не обсуждает своих важных государственных вопросов с такой точностью, с какой мы обсуждали тогда основы будущего дела, вопросы чистого искусства, наши художественные идеалы, сценическую этику, технику, организационные планы, проекты будущего репертуара, наши взаимоотношения.

Знаменитая «система» актёрской техники, которой пользуются актёры во всём мире вот уже более ста лет, была разработана Станиславским в начале XX века, но совершенствовалась им всю жизнь и подробно описана в книге «Работа актёра над собой», изданной в 1938 году уже после смерти автора.

Станиславский скончался 7 августа 1938 года в возрасте 75 лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его имя носят улицы во множестве городов России и ближнего зарубежья, Московский музыкальный театр, Ереванский русский драматический театр, Карагандинский русский драматический театр, Каракалпакский театр музыкальной драмы и комедии, а также Международная театральная премия.

Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет… Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашёл. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.

– В чём счастье на земле?

В познании. В искусстве и в работе, в постигновении его. Познавая искусство в себе, познаешь природу, жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу – талант! Выше этого счастья нет.

А успех? Бренность.

Фото: kino-teatr.ru, culture.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=169669

Bytes: 3947 / 3527

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4209 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. «Мастер и Маргарита» в Красном факеле: полетела бомба, расстегнулась молния...

Мастер класс. Отзыв на премьерный показ спектакля «Мастер и Маргарита», Красный факел (Новосибирск). А вы помните, какой грех Воланд считает самым страшным? Все почему‑то вспоминают про предательство, но у Булгакова в романе это – трусость.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3957

06.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Язык бумаги», экскурсия «По купеческим кварталам» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2350

06.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6675

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

6658

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7183

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

9217

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

10127

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

14268

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9737

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

17176

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7708

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

9288

30.09.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Попов Александр

Воробьев Евгений

Корнев Михаил

Абдулина Роза

Соколов Владимир

Доржиев Бальжинима

Кляйн Иван

Ощепков Александр

Чалбышев Александр