Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

15550

12.12.2017, 10:23

«За пропастью во ржи». Ничтожное кино о великом писателе

В прокат вышел фильм «За пропастью во ржи», прескверным образом рассказывающий о нескольких годах из жизни гениального Сэлинджера. Из биографии этого неординарного литератора и грандиозного затворника мог получиться вполне занятный фильм, кабы только за него взялись сколько-нибудь толковые авторы. Но «За пропастью во ржи», увы и ах, абсолютно не тот случай.

Джером Дэвид Сэлинджер (Николас Холт), как и его самый прославленный герой Холден Колфилд, отчаянно противостоит всему, что его окружает: черствым редакторам и неумным издателям, брюзгливым родителям и нечутким девушкам, войне и миру. Лишь яркий преподаватель курса короткого рассказа в Колумбийском университете Уит Бернетт (Кевин Спейси) оказал на Сэлинджера кое-какое положительное влияние. Но и от Бернетта отвернулся его бывший ученик, когда выпустил роман «Над пропастью во ржи» и сполна вкусил всемирной славы.

Чрез знакомое каждому писателю горнило издательских отказов Сэлинджер прошел столь же мужественно, как и через войну

Как известно, Джером Дэвид давным-давно запретил экранизировать свои произведения. Именно поэтому фильма «Над пропастью во ржи» в природе не существует – и появиться он сможет, лишь когда одноименный роман станет общественным достоянием, а до этого еще много-много лет.

Сэлинджеру, конечно, не удалось бы позаботиться еще и о запрете съемок его собственной биографии, ведь никакими законами это не предусмотрено. И можно представить себе, как бы сочинитель вознегодовал, узрев, что создатели изволили «чуть более чем полностью» отождествить его с пресловутым Колфилдом. Эта столь же расхожая, сколь и неизменно пошлая попытка сама по себе заведомо дискредитирует любую писательскую биографию.

В данном же случае и дискредитировать нечего: картина беспомощна во всех отношениях. «За пропастью о ржи» (оригинальное заглавие не лучше – «Бунтовщик во ржи») производит впечатление чуть не самого блеклого из всех современных фильмов о середине XX века. Тот период был настолько ярок, что надо очень постараться снять на таком материале нечто скучное, утомительное и бестолковое. Однако ж авторам сие удалось.

Одно утешение: тех, кого угораздит купить билет на эту «Пропасть», явно будет немного. Как резюмировал в таких случаях Холден Колфилд, «В общем, могу одно посоветовать: если не хотите, чтоб вас стошнило прямо на соседей, не ходите на этот фильм».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияIt`s my life...Мир

15550

12.12.2017, 10:23

URL: https://babr24.net/?ADE=168302

Bytes: 2495 / 2363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

1321

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2622

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7908

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5792

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7864

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10181

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7958

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8867

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7282

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8531

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11015

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9689

30.03.2026

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Лаврова Анна

Юханов Николай

Курганская Галина

Кудинов Олег

Трутнев Юрий

Зайцев Илья

Батуев Цыденжап

Головина Екатерина

Ракульцев Алексей