С.Сидоров

© Yтро.Ru

Расследования Мир

7123

19.10.2004, 09:27

В деле Александра Пуманэ появилась видеозапись

Стали известны новые подробности дела Александра Пуманэ. Телекомпания НТВ показала видеозапись, сделанную в ночь, когда был задержан бывший моряк. На пленке видно, как семеро – трое медиков и четверо в штатском – несут на носилках человека, похожего на Пуманэ.

У пострадавшего завязан рот, и лежит он совершенно неподвижно. Кроме того, на видеопленку сняты две машины Пуманэ: заминированный ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107, в котором не нашли взрывчатки. Не понятно, когда и кем была сделана запись. По всей видимости, снимали не журналисты, которые были допущены к автомобилям только на следующий день.

Напомним, что человек с документами на имя бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ был задержан 18 сентября в Спиридоньевском тупике. Он находился в автомобиле ВАЗ-2105, в котором во время осмотра обнаружили тротиловую шашку, две мины, два детонатора и пульт дистанционного управления, который мог привести в действие взрывное устройство.

Пуманэ, согласившегося за $1 тыс. перегнать автомобили со взрывчаткой, сначала допрашивал дежурный дознаватель из ОВД "Пресненский" лейтенант Петров. Судя по всему, задержанный пошел с ним на контакт и без принуждения начал отвечать на все вопросы. Однако затем в комнату ворвались три человека в форме сотрудников правоохранительных органов. Они увели Пуманэ в подвал, где ему скоро "стало плохо". Характер некоторых травм, причиненных мужчине (закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода и основания черепа, отек мозга, массовые гематомы мягких тканей ягодичной области и нижних конечностей), говорит о том, что его избивали непрофессионалы – сотрудники милиции давно научились бить так, чтобы не оставалось следов.

Известна личность лишь одного из этих людей. Это майор милиции Вячеслав Душенко. Кто его сопровождал, до сих пор неясно. Скорее всего, эти люди не были ни коллегами Душенко, ни сотрудниками ФСБ – никто из присутствовавших в отделении, в том числе начальник отделения Александр Семигин и глава столичного УБОП Вячеслав Баранов, их не узнал.

Получается, что Душенко могли сопровождать сообщники Пуманэ, попросившие его перевезти взрывчатку. Они могли устранить бывшего подводника (или человека, похожего на него), чтобы тот не сболтнул лишнего.

С.Сидоров

© Yтро.Ru

Расследования Мир

7123

19.10.2004, 09:27

URL: https://babr24.net/?ADE=16803

Bytes: 2258 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

07.01 09:37
В Томском районе в ДТП погиб человек, ещё трое получили травмы

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

Лица Сибири

Алешина Надежда

Кутявин Роман

Левченко (Соловьева) Наталья

Сек Владимир

Бужинаев Сергей

Рукша Геннадий

Цыденов Баяр

Варнавский Владимир

Щекина Анна

Калинин Алексей