Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураIt`s my life...Мир

24307

01.12.2017, 10:01

«Я тоже хочу». 5 лет назад вышел самый последний фильм гениального Алексея Балабанова

Картине под названием «Я тоже хочу», к сожалению, суждено было стать практически посмертной работой Алексея Октябриновича, его фильмом-завещанием, его лебединой песней. В 2012-м кино это было воспринято неоднозначно; сегодня всем уже очевидно, что Балабанов был и остается единственным великим русским режиссером XXI века, а «Я тоже хочу» есть шедевр, не уступающий большинству прочих его произведений.

Бандит (А. Мосин) случайно узнает о существовании некой Колокольни счастья и собирается посетить ее, дабы поменять судьбу с плохой на хорошую. Поочередно все, кому бандит об этом расскажет – его друг (Ю. Матвеев), отец друга (В. Горбунов), музыкант (О. Гаркуша) и проститутка (А. Шитикова), – простодушно вымолвят: «А я тоже хочу!» В итоге все пятеро за счастьем и поедут. Во время долгой дороги все будут много пить и произносить заведомо культовые фразы.

Какой бы это был фильм Балабанова, кабы тут не было голой бабы?!

Всякий русский, который еще не разлюбил кино, знает: главный наш режиссер нулевых – Балабанов. Режиссеров-бездарей, конъюнктурщиков и постановщиков-балаболок у нас тогда хватало, а вот киноумельцы были наперечет. Великий же талант А. О. Балабанова вынуждены были признавать даже его идеологические и эстетические противники, если только они не хотели выглядеть дураками.

Сложный был человек Октябриныч, ничуть к себе не располагающий даже, но кино умел снимать так и такое, что равнодушным не оставался никто. После причащения к балабановским картинам каждый превращался или в пламенного поклонника режиссера, или в его разъяренного врага.

«Я тоже хочу» – 14-я и заключительная кинокартина Алексея Балабанова. Как и все остальные его ленты, она обязательно останется в истории российского кино. Ибо это типичный Балабанов на пике формы, но при этом такого Балабанова мы еще не видели.

Ведь «Я тоже хочу» – балабановщина с мистикой, с неким, простите, духовным подтекстом. То есть с тем, от чего Октябриныч открещивался с тех самых пор, как поставил две первых своих картины («Счастливые дни» по Беккету и «Замок» по Кафке), которые вплоть до 2012-го и впрямь смотрелись чужеродными в его фильмографии.

К тому же это сравнительно легкий фильм, то есть не шибко шокирующий и скорее заканчивающийся на ноте светлой печали, нежели обрушивающийся на зрителя тотально удручающей кодой, как многие прежние картины сумрачного питерца.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураIt`s my life...Мир

24307

01.12.2017, 10:01

URL: https://babr24.net/?ADE=167862

Bytes: 2497 / 2372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2145

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16399

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8514

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11480

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8417

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14002

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9091

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8296

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9506

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15166

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9974

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16668

10.08.2025

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Назимова Анжелика

Распопина Ирина

Билалов Борис

Соболев Александр

Новокрещенов Николай

Бобков Игорь

Псарёв Артур

Харитонов Арнольд

Гаськов Александр