Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13197

27.11.2017, 10:10

«Снеговик». Почти отличный маньячный фильм по роману Ю Несбе

В прокат вышел триллер «Снеговик» – британская киноверсия норвежского бестселлера, которая провалилась за рубежом и была дружно освистана критикой. Между тем картина немногим уступает недавней «Ветреной реке» – еще одному зимне-морозному детективу про поиски гнусного изувера. Просто та «Река» снималась не по мотивам раскрученной книжки – вот никто на нее и не возроптал.

Норвежский детектив-бухарик Харри Холе (Майкл Фассбендер) на пару с аппетитной молодой коллегой Катрин Братт (Ребекка Фергюсон) расследует дело о серийном убийце. Убивец мочит и расчленяет замужних женщин, а на каждом месте преступления лепит снеговика. Харри на этого выродка аж зубами заочно скрежещет от злости – и даже несколько позабывает о своей экс-любовнице Ракель (Шарлотта Генсбур), которую до сих пор все никак не мог вытряхнуть из проспиртованной башки.

Алкоголик удался Майклу даже больше, чем андроид из «Чужого».

Те, кто читал роман, в один голос кричат, что экранизация оказалась невероятным отстоем и отвратительной дешевкой. Но ваш, например, автор, до бульварной литературы не охочий, ни одной книжонки Ю Несбе и не открывал, однако ж обозреваемый фильм отсмотрел не без удовольствия.

Разумеется, это далеко не «Семь» Финчера – и даже не его же «Девушка с татуировкой дракона» (экранизация Ларссона). Но смотрится нормально, с интересом, 2 часа пролетают влегкую. На нонешнем экранно-триллерном безрыбье прямо грешно брезгливо отворачиваться от подобной премьеры.

Оно конечно, многое тут путано, многое пошловато (да, думается, и в литоригинале без этого не обошлось). Действие частенько буксует, провисает. От большинства диалогов вянут уши и т. д. Словом, сценарий написан спустя рукава. Да и режиссер – не подарок (швед Альфредсон, ранее снявший расхваленную, но куда менее смотрибельную экранизацию романа ле Карре «Шпион, выйди вон!»).

Но в общих чертах все понятно, приемлемо и любопытно. Градус интриги, словом, перманентно поддерживается на сносном уровне. Господи, как вообще можно снять скучный фильм про маньяка, который каждые 20 экранных минут кого-нибудь убивает, а личность его выясняется лишь в финале?

Ну и актерам спасибо. Фассбендер в роли норвежского сыщика – не хуже, чем Крейг в образе шведского журналиста (см. помянутую «Татуированную девчушку»). А уж натуральная шведка Фергюсон – просто лапа: глаз не отвести. Чего ж вам боле, дорогие зрители?

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13197

27.11.2017, 10:10

URL: https://babr24.net/?ADE=167695

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2895

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

8554

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5884

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10316

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8542

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

10202

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12462

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9585

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10428

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8903

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8988

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11600

30.03.2026

Лица Сибири

Гук Денис

Вержуцкий, Борис

Кадыров Валерий

Ковалев Владимир

Винокуров Михаил

Обухов Анатолий

Юрасова Татьяна

Жуков Антон

Шишмарёв Виталий

Беляев Александр