Райкин vs Мединский. Бонус из Кремля и неуловимые мстители Минкульта

Мы строим с Константином Аркадьевичем свою страну.
Пусть она будет маленькая, но богатая и глубокая.
Анатолий Полянкин

Осеннее обострение

Наступила осень, следовательно, пришла пора активизироваться художественному руководителю театра «Сатирикон» Константину Райкину.

Напомним, в прошлом году он взбудоражил культурную общественность громким выступлением на Съезде Союза театральных деятелей, акцентировав внимание на «позорном идиотизме» Минкультуры и «безобразных посягательствах» властей на свободу творчества. «Позорный идиотизм» министерства, как выяснилось позднее, заключался в отказе от дополнительного финансирования «Сатирикона», которое на тот момент и без того было запредельным – 213 миллионов рублей в год. К слову, в 2017 году размер субсидий был увеличен и составил уже 235 миллионов.

Немудрено, что деятельностью театра с самым высоким финансированием и самой низкой посещаемостью (заполняемость зала в «Сатириконе» вот уже несколько лет не дотягивает до 50%, а количество премьер сократилось до одной в год) заинтересовались правоохранительные органы.

Немалую роль в их интересе сыграли и открытие рядом с театром торгово-развлекательного центра «Райкин-плаза» с гостиницей «Райкин Plaza Hotel», и бюджетные миллионы за аренду помещения «Планета КВН» без проведения аукционов, и деятельность инвестора реконструкции здания театра и строительства рядом с ним апарт-отеля на 210 номеров – фирмы «Арт-инвест», учредителями которой являются лично Константин Райкин и его давний партнёр по бизнесу, а по совместительству директор «Сатирикона» Анатолий Полянкин. Кроме того, в стройке века участвует давний партнёр Фонда имени А. И. Райкина – строительная группа «Ташир». Кто является учредителями фонда, думается, объяснять не нужно.

Кстати, о Полянкине и КВН. Ресторан «Райкин Plaza Hotel» обслуживает ООО «Культпоход», учредителями которого являются Анатолий Полянкин, его супруга Альфира Арсланова, ООО «ТТО АМиК» (собственность семьи Масляковых) и генеральный директор ООО «Дом КВН» Ангелина Маслякова (супруга Маслякова-младшего). Очень интересный альянс, особенно если вспомнить, у кого «Сатирикон» арендует сцену за 85 миллионов рублей в год.

ТРЦ «Райкин-плаза»

Лучшая защита – нападение

Проверки министерства культуры, проведённые по наводке Национального антикоррупционного комитета, не могли не возбудить и без того импульсивного Райкина. Всё-таки въехать вместо нового здания театра в СИЗО перспектива не из приятных. Поэтому Райкин в своей излюбленной манере кинулся в публичную атаку на врага. С трибуны на этот раз выступить не получилось (съезд СТД проводится раз в пять лет), пришлось приглашать к себе съёмочную группу телеканала «Дождь». Пересказывать обращение Райкина мы не будем, тем более что есть видеозапись, кому интересно – могут посмотреть. Суть его сводится к требованию «урезонить» министра Мединского пока не поздно.

Сказать, что постоянное повторение Райкиным слов «Мой театр» режет ухо – значит ничего не сказать. Театр всё-таки государственный. И даже то, что он носит имя папы, не даёт оснований сыночку считать его своей собственностью. Также не совсем ясно, чего же хочется Константину Аркадьевичу: чтобы дали ещё денег, чтобы не мешали тратить те, которые есть, или чтобы перестали искать те, которых уже нет?

Ну и, конечно, про «неуловимых мстителей» из Минкульта совсем смешно. Во-первых, министерство никоим образом не может оказывать давление на прокуратуру. Да, две проверки они признают, остальные – это претензии по другому адресу. Во-вторых, если в театре нет нарушений и конфликта интересов, зачем так нервничать? Или всё-таки есть? Тогда, конечно, лучше подстраховаться. Теперь, даже если прокуратура что-нибудь нехорошее и найдёт, всегда можно будет сказать: «Ну вот, я же предупреждал! Позвольте представиться – жертва режима. Сначала Серебренников, теперь и мне мстят».

Есть, конечно, вариант, что все дела «крутит» Полянкин, используя наивного и доверчивого худрука как прикрытие, но верится в это с трудом, всё-таки двадцать лет уже плывут в одной лодке.

Анатолий Полянкин и Константин Райкин

Нежданчик из Кремля

Сегодняшняя ситуация с Райкиным и несчастным «Сатириконом» – тот редкий случай, когда общественность в большинстве своём на стороне Владимира Мединского. По крайней мере, была, пока тот непонятно зачем не побежал рассказывать про «обнаглевшего Костю» в эфире своего друга Соловьёва на «России 1», тем самым испортив всё впечатление и заронив в души наблюдателей недюжинные сомнения. Но даже после этого опрометчивого поступка министра градус настроения если и дёрнулся в сторону худрука «Сатирикона», то ненадолго. Самое прискорбное для Райкина в этой ситуации знаете что? Молчат его коллеги-то. На удивление единодушно молчат. Значит, всё-таки…

И вот тут происходит нечто из ряда вон. Когда практически уже никто не сомневался в том, что Райкин проворовался, а Мединский в кои-то веки вроде как оказался прав, президент Путин подписывает документ о внесении изменений в «Указ о грантах президента в области культуры и искусства». Дополнения к указу увеличивают размер ассигнований с 5,3 миллиарда до 6,9 миллиарда рублей (в 2018 году – до 8 миллиардов), а в число получателей гранта добавлены 16 организаций, в том числе… бюджетное учреждение культуры «Российский государственный театр «Сатирикон» имени Аркадия Райкина».

Нет, мы всё понимаем. Накануне выборов портить отношения с деятелями культуры не принято, но вот так публично давать миллионы поверх уже распиленных – это явный перебор. Ну и для министра культуры звоночек, конечно, крайне неприятный. Подумалось было, что в Кремле не в курсе происходящего в правительстве, но сомнения развеял пресс-секретарь президента. Как поспешил заявить Дмитрий Песков, выделение гранта не означает поддержку Кремлём позиции Райкина в конфликте с Мединским. Интересно, а что оно тогда означает?

Фото: 3data.ru, life.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=167593

Bytes: 6630 / 5868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4108 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4160

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

6103

09.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

8548

08.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13746

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

13499

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8291

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11992

31.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13439

29.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14878

28.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

14817

26.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

20237

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14021

20.05.2026

Лица Сибири

Наумов Николай

Матюха Виталий

Фекета Анна

Кобенков Анатолий

Гавриленко Дарья

Базархандаев Амгалан

Дикунов Эдуард

Бакуркин Кирилл

Суркова Анна

Носков Петр