Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36105

23.11.2017, 15:49

Красноярское ТВ: грязная подноготная борьбы за госконтракты

Очередной скандал между красноярскими телевизионщиками вскрыл всю коррумпированность этой сферы. Нынешний конфликт произошел между ассоциацией телевещателей и телепроизводителей Красноярского края и директором 8 канала Иваном Головкиным. Ассоциация выступила от лица небезызвестной в медиасфере Ирины Долгушиной.

Фотограф: Иван Лебедев © Фотобанк Бабра

На первый взгляд, суть конфликта проста. Долгушина жалуется Александру Уссу на Головкина, обвиняя его в давлении на телевидение всего Красноярского края. По ее заявлению, Иван Ростиславович отдал «распоряжение» всем местным телеканалам, включая региональные, поставлять 8 каналу журналистские материалы: сводку новостей, видеосъемки, тексты корреспондентов и т.д. По мнению Ирины Васильевны, это неоправданное посягательство на господство.

На ее заявление: «А кто ты такой, чтобы здесь командовать?» Головкин пригрозил связями в администрации. Как считают в ассоциации телевещателей, «связи» - прямое указание на коррупцию. Теперь, уважаемый Александр Викторович, разберитесь с такой несправедливостью – все должно быть честно.

Ответ Головкина не заставил себя ждать. Директор телеканала сообщил, что не собирался ничего «отжимать», а составил регламент, благодаря которому региональное телевидение получит возможность выйти на краевой уровень. Вроде как «дадим ход молодым». И не забыл упомянуть, что и сама Долгушина не брезгует пользоваться связями в краевой администрации.

Действительно, Ирину Васильевну сложно в этом не заподозрить, ведь она сама имеет целый веер госконтрактов. Таким образом, суть конфликта глубже. Долгушина работала и на «ТВК-6», и на «Телесфера-7», а также была советником губернатора Толоконского по телевещанию. Теперь она президент Ассоциации телевещателей Красноярского края «Енисей ТВ». Вообще тесная дружба этих телеканалов с краевой администрацией всегда имела место быть. Сейчас хорошо сложившаяся традиция нашла продолжение во взаимоотношениях с врио Уссом.

Казалось бы, «8 канал» стоит особняком. Канал заявляет такую политику: «защищать бедный народ от несправедливости городской администрации». На деле канал больше похож на самодеятельность заинтересованных людей, чем на полноценное медиа. Появился он по инициативе Ивана Головкина, работают там полтора оператора, один корреспондент и невнятный редактор. И на всех один телефон. Весь эфир занимают какие-то дилетантские расследования – взять хотя бы нашумевший выпуск про Навального. Текучка там бешеная - никто, кроме местных депутатов, использующих канал в качестве площадки для пиара, там не задерживается.

Интересен тот факт, что, по данным источника БАБРа в правительстве, за последние три года канал с невысокой долей рынка заключил контрактов с госорганами почти на 20 (!) миллионов рублей.

Господина Головкина не раз упрекали в сотрудничестве с заместителем губернатора Сергеем Понамаренко, который, кстати, активно пиарится на «8 канале». Как говорят, г-н Понамаренко пообещал Ивану Ростиславовичу место гендиректора «Енисея». Вероятно, в этом и кроется суть конфликта. Война за господство на телевизионном рынке и на фоне обоюдной лояльности губернатору.

Спрашивается, а реальные тележурналисты в Красноярске вообще есть? Кажется, все работающие в этой сфере просто метят в депутаты, а став таковыми, используют прошлое место работы, как площадку для пиара. Примеров масса – тот же Илья Зайцев, бывший сотрудник «ТВК-6», ныне депутат.

Все остальные бегут «из телевизора» с выпученными глазами. Доказательство тому – постоянно открытые вакансии корреспондентов. Банально, но в красноярском телевидении нет и толики информационного разнообразия. Все сплошь интриги и миражи испанского двора в борьбе за место под крылом администрации.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

36105

23.11.2017, 15:49

URL: https://babr24.net/?ADE=167579

Bytes: 4564 / 3747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5237

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11276

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11042

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12796

09.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12757

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

9848

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8929

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9363

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11462

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10718

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13726

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

21252

18.03.2026

Лица Сибири

Кобенков Анатолий

Смирнов (Скиф) Владимир

Парамонова Вера

Салацкая Диана

Архангельский Александр

Грибунов Олег

Озеров Анатолий

Свинина Марина

Галицков Виктор

Воронцов Максим