Депутатам Хурала Бурятии коровы важнее больных детей

В парламенте Бурятии очень интересно расставляют приоритеты. Депутат Светлана Будаева разразилась тирадой по поводу больных детей – не надо деньги им давать, а это эти ушлые родители сразу побегут просить! А вот на «научно-исследовательские работы по бурятской корове» - пожалуйста.

Речь про закон о выделении помощи на лечение больных детей за пределами республики. Такая мера существует в Бурятии уже десять лет, но про нее почти никто не знает – за девять месяцев 2017 года сразу 550 детей нуждались в высококачественном лечении, которое в республике недоступно. Все они могут рассчитывать на возмещение расходов на транспорт за счет бюджета, однако лишь семь семей обратились за помощью Минздрав. В ведомстве решили это исправить и рассказать жителям Бурятии о действительно полезном законе, а заодно и повысить затраты на больных детей с 300 тысяч до 2,7 миллиона.

Светлана Будаева

Казалось бы, чего тут думать? Ведь речь о жизни и здоровье людей, которых Хурал вроде как призван защищать и поддерживать. Однако отдельные представители парламента так увлечены собственными интересами и войной с любыми правительственными инициативами, что готовы отложить мораль и долг в сторону.

На этот раз «отличилась» Светлана Будаева. Она не только выступила против повышения расходов, но и потребовала скрыть существование мер поддержки больных детей от жителей Бурятии.

«Если мы сделаем оплату за проезд, у нас поток людей сильно увеличится. Они все пойдут за направлениями и все поедут за пределы республики. Нам никаких денег не хватит. Считаю, что министерству здравоохранения идти на это не надо. Надо помогать только в виде исключения. Как только мы озвучим, что мы можем возмещать проезд – вы поток этот не сдержите», - внезапно заявила депутат.

И добавила, что «сейчас родители какие пошли» - сами смеют звонить в федеральные клиники и узнавать там, что могут получить помощь от Бурятии! Удивительно циничный выпад особенно удивителен от депутата Будаевой – заслуженного врача Бурятии и Российской Федерации, зампреда комитета по социальной политике.

Таким резким неприятием поддержки детей-инвалидов и их семей она шокировала даже своих коллег по Хуралу, которые от переизбытка филантропских чувств тоже особо не страдают. Те резонно заметили, что по бюджетным меркам три миллиона рублей – сущие копейки. Тем более что одновременно с этим депутаты высказались за увеличение расходов на изучение бурятской аборигенной коровы и селекцию растений до 16 миллионов в год с учетом федеральной дотации. Выходит, что опыты над коровами Бурятии нужнее и важнее, чем реальное лечение детей – которое не понадобилось бы, будь местное здравоохранение на должном уровне?

Спикеру Цырену-Даши Доржиеву такие прецеденты только на пользу. Считается, что он не нашел общего языка с новым главой Бурятии Алексеем Цыденовым, и теперь пойдет на все, чтобы сохранить власть. Даже если придется биться с Цыденовым `насмерть`.

Хурал в своем репертуаре, ничего не скажешь. Вычеркнуть из бюджета оплату расходов детям с ограниченными возможностями депутат Будаева не смогла, но еще может попытаться отменить меру поддержки на ближайшей сессии парламента.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

Хурал против Цыденова:

Народный Хурал «наехал» на правительство Бурятии. Опять

Как жадные депутаты Хурала подложили Цыденову свинью

Официальный позор. Народный Хурал пристроил родню чиновников в Счетную палату

Фото из открытых источников

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=167450

Bytes: 4489 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2469

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

5966

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7302

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

7068

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10853

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10830

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

10917

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11267

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

18356

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

13887

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21352

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

15845

01.06.2026

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Захаров Владимир

Айдаров Александр

Григорьева Марина

Прушинская Екатерина

Мельникова Наталья

Родионов Владимир

Ходорковский Михаил

Игнатенко Андрей

Ежевский Александр