Сергей Левченко: инкогнито в Москву

Крайне любопытные, хотя и не афишируемые события произошли с иркутским губернатором Сергеем Левченко в начале октября.

Сразу после бурных в плане растраты бюджетных средств празднований придуманного "юбилея Иркутской области" Сергей Левченко отбыл в Москву.

Формальной версией отбытия губернатора стало его якобы участие в "Международном Энергетическом форуме". При этом на самом форуме Сергея Левченко никто не заметил, его участие, даже если оно и имело место, осталось за границами внимания журналистов. Упоминаний о форуме в релизах пресс-службы губернатора также не было.

Между тем источники Бабра в ближайшем окружении губернатора сообщили, что Сергей Левченко в то же самое время участвовал в закрытом совещании у Владимира Путина, ради которого его, по всей видимости, и вызывали в столицу. По данным источника, в совещании участвовали еще несколько губернаторов, к которым имеются серьезные вопросы, но которых решено пока не смещать со своих постов.

По данным источника, все присутствовавшие на совещании губернаторы подверглись жесткой критике со стороны президента, причем иркутскому губернатору "досталось" больше всех.

По мнению одного из вторых лиц иркутского правительства, поделившегося с Бабром своей точкой зрения, тем самым Сергея Левченко однозначно отправили в группу губернаторов "второго сорта". Губернаторы "третьего сорта" в сентябре-октябре были отправлены в отставку, губернаторы "первого сорта" пользуются полным доверием президента и в подобных совещаниях не участвуют.

Кроме участия в закрытом совещании у президента, где Левченко получил неоднократную выволочку, он стал одной из фигур обсуждения взаимной стратегии между КПРФ и Администрацией президента на текущих выборах главы страны. Напомним, КПРФ так до конца и не определилась со своим кандидатом на выборах в президенты, а Сергей Левченко рассматривается как один из вероятных претендентов на этот пост. Окончательное решение будет озвучено на съезде партии в декабре 2017 года, однако консультации и переговоры на высшем уровне уже начались.

Не исключено, что именно соглашательская и достаточно удобная для Кремля фигура иркутского губернатора будет выбрана в качестве технического кандидата на выборах президента. В этом случае федеральная повестка в отношении Левченко, который должен будет оттянуть на себя основной протестный электорат, резко изменится на позитивную и будет подаваться в аспекте "по-настоящему конструктивной, патриотической оппозиции".

В таком варианте развития событий ближайшее будущее Левченко предсказуемо: он возвращает себе статус крупной политической фигуры федерального уровня и, вероятно, вскоре займет место первого секретаря ЦК КПРФ. Соответственно, оставив пост губернатора Иркутской области.

Левченко Сергей Георгиевич, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=165927

Bytes: 3501 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

46

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9876

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4913

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

4479

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4925

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6565

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10582

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10306

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8473

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13876

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9749

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7781

14.09.2026

Лица Сибири

Семенов Бато

Коломиец Виктор

Петрончак Петр

Верещагин Сергей

Абрамович Дмитрий

Басюк Виктор

Ветрова Наталья

Юсфин Фред

Нарантуяа Загдхүүгийн

Иовлев Владимир