Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8933

03.10.2017, 16:06

Что английскому шпиону хорошо, то американскому шпиону – смерть

В прокате – «Kingsman: Золотое кольцо», продолжение удачнейшего комедийно-брутального комикса 2014 года. Если вам нравится первая серия (а также, скажем, последние фильмы Родригеса), смело идите на это «Кольцо»: удовольствие гарантируется. Если же столь несерьезное шпионское кино – «не ваша чашка чая», а лучшим Бондом вы считаете Крейга в ущерб Коннери и Муру, то авторы «Kingsman-2», разумеется, старались не для вас.

На этот раз агент Эггси (Тэрон Эджертон) из британской секретной службы Kingsman едет в Штаты, где знакомится с агентами из американской секретной службы Statesman. Вместе они попытаются противостоять наркокартелю, во главе которого стоит психованная сука Поппи (Джулианна Мур), самое безобидное злодеяние которой – похищение в целях личной услады певца Элтона Джона.

Герой Ферта в этой серии воскреснет, ибо куда нам без него?

Уже после того как лихой английский режиссер Мэттью Вон сначала снял фильм «Пипец», а потом – лучшую на сегодняшний день серию «Людей Икс» («Первый класс»), стало ясно: только этому человеку следует доверять экранизации наиболее безбашенных и развеселых комиксов современности. Таких, как «Люди в черном», – незабываемая история про то, как профи экстра-класса завербовал случайного разгильдяя и приобщил его к закулисной борьбе за сохранность планеты.

Схожесть «Kingsman» с «ЛВЧ» бросается в глаза даже во второй части, но это не тот случай, когда зрителю хочется хмуриться и приговаривать: «Ну ничего нового не могут придумать». Неважно, что «Men In Black» – комедия фантастическая, а «Kingsman» – шпионская (хотя фантастики здесь тоже хватает). Просто Вон оказался первым режиссером, достойно принявшим эстафету у выдающегося Зонненфельда, постановщика «ЛВЧ». Для 2010-х фильмы Вона стали именно тем, чем ленты Зонненфельда были для 90-х.

Конечно, «Золотое кольцо» по духу и даже сюжету мало чем отличается от первого фильма в серии. Но разве ж это проблема? Про Бонда уже полвека снимают одинаковые фильмы, но до самого конца столетия это ни у кого не вызывало раздражения.

И «Кингсману» на данном этапе еще очень далеко до вырождения: только лишь второй фильм вышел – и первому он почти не проигрывает. Как минимум до момента, когда этой франшизой перестанет заниматься Вон, ее можно будет смотреть – даже и с удовольствием. А Бонда, пожалуй, можно уж и вышвырнуть на свалку истории.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8933

03.10.2017, 16:06

URL: https://babr24.net/?ADE=165710

Bytes: 2496 / 2358

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

583

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5653

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3690

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6868

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9014

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6566

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7653

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6355

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8281

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10750

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9486

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10646

28.03.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Попов Максим

Демешков Влад

Бояринова Наталия

Сорокина Юлия

Никитин Евгений

Агапитова Анна

Любенков Георгий

Лебедев Иван

Латынина Светлана