Отставленный Толоконский потянет за собой Акбулатова?

Выборы мэра Красноярска: что изменилось после отставки губернатора Толоконского.

27 сентября губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке. 28 сентября он уже уехал из Красноярска в родной для него город Новосибирск.

Для кого-то это печальная новость, для кого-то радостная. Кто-то ждет нового губернатора из Москвы, кто-то делает ставки на местных – в общем, как бы то ни было, политические силы в регионе в целом и в Красноярске в частности ждут некоторые (возможно, что значительные) изменения.

В октябре 2017 года Красноярск узнает имя своего нового мэра. Его назовет конкурсная комиссия из 10 человек, причем половину из них предоставили депутаты Городского совета, половину – губернатор. Теперь уже новый губернатор. И у нового руководителя региона могут быть свои пять человек для конкурсной комиссии.

В общем, ситуация с выборами мэра сейчас такая: договоренности Толоконского отменяются, новые договоренности пока что не достигнуты.

При этом политолог Александр Чернявский считает, что внести какие-то существенные изменения в процесс выборов мэра уже не получится. К тому же Чернявский говорит, что у руководителя Федерального агентства научных организаций Михаила Котюкова – именно его называют наиболее вероятной кандидатурой на должность главы региона – с Акбулатовым «хорошие отношения, они вместе работали».

Однако вот что интересно – Толоконский объявил о своей отставке 27 сентября, о Котюкове как о наиболее вероятной кандидатуре заговорили еще раньше, но до сих пор Кремль не сделал никакого официального заявления ни об отставке Толоконского, ни о новом главе Красноярского края.

Так что возглавить регион может вовсе даже и не Котюков. А в этом случае мэрство Акбулатова можно действительно поставить под сомнение. Тем более что на кандидатуре Эдхама Акбулатова настаивал именно Толоконский, поддерживал Акбулатова именно Толоконский – даже несмотря на другие мнения по этому поводу в «Единой России».

Кроме того, существует также возможность того, что конкурс по выборам мэра могут на время отложить – там более, что для этого нужно всего лишь провалить выборы мэра большинством голосов. Тогда у нового врио губернатора будет время для того, чтобы документы подал нужный кандидат.

Напомним, конкурс на пост мэра назначен на 11 октября. Само избрание главы города планируется 24 октября.

`Гляжусь в тебя как в зеркало`

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=165566

Bytes: 3038 / 2392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

4083

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

4758

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4665

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8315

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10101

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10861

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

11239

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22821

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14284

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

14063

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

15050

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

30018

03.08.2026

Лица Сибири

Заречный Валерий

Тарханов Николай

Мякина Анастасия

Булыгин Игорь

Левчугов Владислав

Хлопонин Александр

Межевич Валентин

Митрофанов Игорь

Чалбышев Александр

Ледяева Наталия