Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураРелигияМир

16193

26.09.2017, 10:22

Непорочное зачатие, пожирание младенца и другие библейские радости – в фильме «мама!»

В прокате – «мама!», жесткий ужастик про мытарства беременной крали и одновременно глумливейшая пародия на Библию. В роли крали – отменная 27-летняя актриса Дженнифер Лоуренс, за сценариста-режиссера – ее нынешний хахаль Даррен Аронофски, тоже непоследний человек в современном Голливуде.

Некий поэт (Хавьер Бардем) живет с возлюбленной (Дженнифер Лоуренс) в огромном доме в уединенной глуши. Их идиллию нарушит визит (поначалу вежливый, но вскоре начинающий напоминать вторжение) пожилых супругов (Эд Харрис и Мишель Пфайффер). Вскоре в дом нагрянут взрослые сыновья последних – и один из них убьет другого. Радушный поэт-хозяин дозволит несчастным родителям организовать в его доме поминки. Дальнейший поворот сюжета можно описать строчкой из Пушкина – «Гости съезжались на дачу», – только вот последствия этого «съезда» напомнят скорее о маркизе де Саде.

«Джей Ло» здесь – в самом соку.

После провального «Ноя» ничуть не хилый вообще-то режиссер Аронофски собрался с силами – и выдал аккурат такое кино, какого хотелось ждать от создателя «Пи» и «Черного лебедя». Кстати, «мама!» куда более, чем на кассового и почти массового «Лебедя», походит именно на «Пи», дебютную ленту Даррена, остроумный триллер про математика, попавшего в плен каббалистического морока.

Причем «мама!» – еще радикальнее, а значит, картину можно нарекать решительно антимассовой (мировые ее сборы об этом и говорят). Хотя поначалу мнится, что это очередной хватающий зрителя за горло клаустрофобный триллер вроде «Ребенка Розмари» или «Забавных игр».

Удушливой атмосфере в духе этих и других хорроров из сокровищницы «авторского кино» весьма способствует излюбленная г-ном Аронофски манера съемки, когда оператор то дышит в затылок герою/героине, а то давит на зрительскую психику сверхкрупными планами его/ее лица, попеременно искажаемого гримасами ужаса, отчаяния, одержимости и трепета. Работает на сей эффект и полное отсутствие музыки, как в фильмах Бунюэля.

В общем, адептам попкорна ловить тут нечего. Зато место в истории «маме!» уготовлено по-любому. Не сочтите за спойлер, но ключ к этой картине прост как мычанье: Ветхий Завет плюс Новый Завет. Зрителю, которому эта формула не взойдет на ум, «мама!» покажется абсолютной бредятиной – антихудожественной и античеловеческой. Правда, конечно, и то, что и пресловутую Библию запросто можно охарактеризовать таким же образом.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураРелигияМир

16193

26.09.2017, 10:22

URL: https://babr24.net/?ADE=165453

Bytes: 2497 / 2382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4004

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2324

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3272

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6314

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4392

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3152

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7088

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8694

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10908

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12937

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13204

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12380

24.09.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Трубников Владимир

Зиннер Сергей

Горюнов Константин

Карасев Михаил

Иванов Вячеслав

Субботин Владимир

Воробьев Евгений

Петрончак Петр

Басаргина Ирина