«Ужасный» туризм: когда сердце уходит в пятки

Туризм бывает разным. Кто-то любит просто нежиться под лучами палящего солнца на лазурном берегу, кто-то устремляется в горы, кто-то в – рестораны, а кому-то нужен экстрим.

Если вас магнитом тянет в загадочные места, необычные сооружения, хоть хлебом не корми – дай послушать странную легенду, тогда вам точно сюда.

ТОП-10 мест, где можно пощекотать нервы.

Озеро Споттед-Лейк

Споттед-Лейк (дословно «пятнистое озеро») находится в Британской Колумбии, недалеко от городка Осуюс в Канаде. Необычный вид водоема объясняется высокой концентрацией сульфата магния, серебра, кальция и титана.

Индейцы племени Оканаган называют Споттед Лейк – Клилук. Они считают озеро священным местом, куда приходят за исцелением в течение многих лет. Индейцы верят, что каждый из кругов обладает уникальными лечебными и целебными свойствами.

Туристам вряд ли удастся подойти к озеру без разрешения старейшины Оканагана. Однако Споттед Лейк можно сфотографировать и на расстоянии.

Город-призрак Сентрейлия

Сентрейлия – город-призрак, находит в штате Пенсильвания, США. В подобие «Сайлент Хилла» он превратился после ЧП в 1962 году. Городской Совет Сентрейлии нанял пятерых пожарных-добровольцев для очистки городской мусорной свалки, расположенной в заброшенном шурфе открытой шахты. Пожарные подожгли мусорные кучи, спустя какое-то время потушили их. Однако не до конца. Пламя перекинулось на угольные пласты, и начался подземный пожар.

Попытки погасить огонь были неудачными. Со временем люди начали жаловаться на ухудшение здоровья из-за угарного газа. Об истинных масштабах пожара горожане узнали совершенно случайно спустя 17 лет. Еще через два года людей эвакуировали, остались только несколько семей.

Сентрейлия горит и по сей день. Однако это не останавливает отчаянных туристов, готов на все ради эффектного селфи.

Остров кукол

Одна из самых зловещих достопримечательностей находится примерно в 18 километрах к югу от центра Мехико, в районе Сочимилько.

В 1950-х годах мексиканец Джулиан Сантана Баррера внезапно решил стать отшельником. Он бросил семью, работу и уплыл на пустынный остров. Люди, живущие в ближайших деревнях, обходили остров стороной, поговаривали, что там не раз пропадали сельчане.

По легенде, в канале рядом с островом утонула маленькая девочка, ее дух так и не обрел покой. Джулиан Сантана Баррера нашел куклу недалеко от места гибели ребенка. С тех пор он начал собирать жутковатую коллекцию, чтобы умилостивить дух погибшей малышки.

Несмотря на разные слухи, путешественники частенько посещают Остров кукол, чтобы пощекотать себе нервы.

Рука пустыни

11-метровая скульптура установлена на севере Чили. «Рука пустыни» – символ уязвимости, беспомощности, несправедливости и одиночества человека в песках: погребенный под землей великан просит помощи у высших сил. Монумент был возведен чилийским скульптором Марио Ираррасабалем в 1992 году.

Печальное место нашло отклик в сердцах тысячи людей. На «Руку пустыни» постоянно приезжают посмотреть туристы. Здесь снимают рекламу, видеоролики.

Священный лес

«Священный лес» возвели в Италии, в городке Бомарцо в 1548–1580 годах. Заказчиком мрачного парка был герцог Пьер Франческо Орсини.

Среди 30 скульптурных сооружений «Священного леса» есть Геракл, Афродита, пес Цербер, сирены, падающий дом, Врата преисподней. Несколько столетий парк был закрыт. Затем в 1954 году его отреставрировали и вновь открыли для посетителей. Тогда же «Священный лес» получил еще одно название – «Сад монстров».

Овертонский мост

В городе Дамбартон овертонский мост называют «убийцей собак». Дело в том, что четвероногие бросаются с него вниз головой, причем всегда с одного и того же места. Сначала горожане все списывали на мистику, считали мост проклятым.

Однако эксперт по поведению животных Дэвид Секстон провел исследование. Ученый выяснил, что ничего паранормального тут нет. В месте, куда прыгали собаки, было большое количество концентрата мочи норок и мышей. Эта смесь сильно действовала на собак, особенно охотничьих пород, поэтому они срывались с моста.

Гора Крестов

Гора Крестов находится недалеко от литовского города Шауляй. Издалека достопримечательность напоминает старое кладбище.

Однако на деле это холм, ставший местом паломничества католиков. Люди уверены, что если оставить здесь крест, то желание обязательно исполнится, а удача станет их постоянной спутницей.

По легенде, у местного крестьянина серьезно заболела дочь. Старик не мог вынести мук любимого чада, лекари разводили руками. Тогда мужчина взмолился Богу. Отнес крест на холм. Оставил его там. Вскоре девочка поправилась. Весть об этом облетела весь город и на холме стали появляться новые кресты.

Лес Хоя-Бачу

Лес Хоя-Бачу или «инопланетный» лес находится на западе румынского города Клуж-Напока. Поговаривают, что репутацию паранормального места он заслужил благодаря появлению там НЛО и другим не менее странным явлениям. Местные жители не боятся гулять в лесу, однако долго там не задерживаются.

«Марсиан» можно было бы списать на городские легенды, которыми привлекают туристов. Если бы не одно «НО»: фотографии НЛО признали подлинными.

Город-призрак Канбаши

Канбаши – современный заброшенный город. Находится во Внутренней Монголии в богатом регионе Китая, где немало различных шахт. Предполагалось, что рабочие переселятся в благоустроенный мегаполис.

Однако Канбаши так и не был заселен. Все дело в дорогой недвижимости и прочих финансовых проблемах. В городе проживает 18 тысяч человек (планировалось два миллиона человек) – это создает иллюзию абсолютно пустого мегаполиса.

Лес Аокигахара

Лес Аокигахара («Равнина зеленых деревьев» или «Море деревьев») раскинулся у подножья вулкана Фудзи на японском острове Хонсю.

С наступлением сумерек об этом жутком месте говорят только шепотом. Исчезновения людей, частые самоубийства - настоящее лицо Аокигахара.

Туристам запрещают сворачивать с основных троп вглубь леса – здесь легко заблудиться. Магнитная аномалия делает компас совершенно бесполезным, из-за похожей местности невозможно найти дорогу по памяти. О многочисленных призраках издавна слагают легенды.

Печальную известность лес приобрел в средние века. Туда в голодные годы, доведенные до отчаяния бедняки приносили своих пожилых, немощных родственников и оставляли их там умирать. Стоны несчастных не было слышно сквозь плотную стену деревьев, не до кого не могли докричаться обреченные на мучительную смерть.

Сейчас же лес регулярно патрулируется, вдоль тропинок установлены камеры и таблички с телефонами доверия.

Однако число жертв Аокигахары пока не стало намного меньше.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.net/?ADE=165136

Bytes: 7212 / 6619

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

1214

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

14087

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11449

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14209

13.03.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

12091

04.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15812

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

16885

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17152

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

32055

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20807

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

27317

28.01.2025

Новые маршруты и повышение цен: что ждёт туристов в «Заповедном Прибайкалье» в 2025 году

В 2025 году перечень платных услуг, предоставляемых ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», изменился. В список добавили научные туры в Байкало-Ленский заповедник и новые услуги в сфере земельно-имущественных отношений на территории Прибайкальского национального парка.

Анна Моль

ТуризмИркутск Байкал

5790

22.01.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Федоровский Игорь

Григорьев Александр

Бронштейн Виктор

Мизиренков Андрей

Альмухамедов Алексей

Кравчук Олег

Соболь Алексей

Колмаков Алексей

Рубцов Александр