Быть тебе, Жорик, актёром!

17 (4) сентября 1912 года в Воронеже родился будущий народный артист СССР, выдающийся актёр театра и кино Георгий Менглет. Сегодня ему исполнилось бы 105 лет.

Впервые на сцену юный Менглет вышел ещё в школьном драматическом театре. По рассказам, именно школьный режиссёр сказала ему пророческую фразу, вынесенную в заголовок статьи. В 1930 году Жорик поступил в Центральный техникум театрального искусства (будущий ГИТИС) в Москве, параллельно с учёбой стал выступать в Государственном историко-революционном театре. После окончания техникума в 1934 году Георгий Менглет был принят актёром в Театр-студию под руководством Алексея Дикого, оказавшего громадное влияние на его формирование как характерного актёра.

Кадр из фильма «Лабиринт»

В 1936 году Дикого назначают художественным руководителем Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького (ныне БДТ им. Г. А. Товстоногова). Менглета и ещё некоторых студийцев режиссёр взял с собой. Но наслаждаться совместным творчеством в городе на Неве им пришлось недолго, в августе 1937 Алексей Дикий был арестован по политической статье. Оставшиеся без руководителя молодые актёры решили создать свой театр подальше от Москвы. В комитете по делам искусств им предложили Таджикскую ССР. В том же году Менглет с группой единомышленников открывает Русский драматический театр в Сталинабаде (Душанбе). Спустя два года Георгию Менглету было присвоено звание «Заслуженный артист Таджикской ССР», в 1943 году – «Народный артист Таджикской ССР».

Кадр из фильма «Следствие ведут знатоки»

Во время войны Менглет становится руководителем созданного им Первого фронтового театра Таджикской ССР, выступавшего перед фронтовиками со знаменитой программой «Салом, друзья!». После окончания войны уже состоявшийся и признанный актёр возвращается в Москву, несколько месяцев работает в Театре Вахтангова, но уже в ноябре 1945 года переходит в Театр Сатиры, которому будет служить до конца своих дней. Кино он не любил и снимался крайне редко, предпочитая кинокамере непосредственный контакт со зрителем. В 1956 году Менглету присваивается звание «Народный артист РСФСР», в 1974 – «Народный артист СССР».

Кадр из фильма «Таблетку под язык»

Великий русский актёр Менглет скончался на 89 году жизни по трагическому стечению обстоятельств в день 80-летия своей супруги, народной артистки РСФСР Нины Архиповой 1 мая 2001 года.

Дочь Георгия Павловича от его первого брака с актрисой Валентиной Королёвой – заслуженная артистка РСФСР Майя Менглет, родившаяся в 1935 году, много лет проработала в Московском драматическом театре им. Станиславского и вошла в историю советского кино как исполнительница роли Тони в знаменитом фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Сейчас живёт с детьми в Австралии.

Георгий Менглет

Фото: kino-teatr.ru, vm.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=165093

Bytes: 3312 / 2826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3483

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2415

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

1891

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6119

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7894

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4881

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7817

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4969

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9586

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4730

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9283

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10870

26.06.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Шишмарёв Виталий

Носков Петр

Константинова Оксана

Гармаев Баир

Кожеуров Денис

Правенький Вячеслав

Бичевина Галина

Хмелев Сергей

Джулай Алексей