Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

12522

03.09.2017, 22:53

Кино-2017: В бой идут одни мазафакеры

В прокате – «Телохранитель киллера», тупейший боевик с дебильными шутками про коалицию имбецила-бандюгана и дурака-охранника.

Однажды высокооплачиваемый телохранитель Брайс (Райан Рейнолдс), будучи на службе, оплошал настолько, что его ВИП-подопечному прилетела в лоб пуля – и виновный даже не был схвачен. После этого карьера Брайса пошла под откос – нынче он охраняет лишь каких-то околокриминальных дегенератов. А вот Брайсова подружка (Элоди Юн), работающая в той же секьюрити-сфере, пошла в гору. За это Брайс на нее разобиделся, и они расстались. И теперь наш герой влачит самое жалкое существование: ни любимой работы, ни любимой девушки.

Однако последняя негаданно оказалась поистине великодушной особой. Подкинула экс-хахалю такую работенку, после которой он снова сможет претендовать на большее. Если, конечно, успешно с ней справится, что не факт. А надлежит Брайсу перевезти одного заключенного из британской тюрьмы в Нидерланды. Речь идет о крутом киллере Кинкейде (Сэмюэль Л. Джексон), который якобы горит желанием заложить на судебном процессе в Гааге боснийского (в оригинале – белорусского) диктатора Духовича (Гэри Олдман).

Киллер соглашается на такую услугу, разумеется, не за так – в обмен власти обещают выпустить из кутузки его бабу (Сальма Хайек). Проблема лишь в том, что такого телохранителишку, как Брайс, скорее самого надо защищать от убийц, работающих на Духовича, чем полагаться на его помощь. Так Кинкейд берет дело в свои суперопасные для любой человеческой жизни руки и становится полноправным напарником горе-охранничка.

Одна из главных «шуток» фильма заключается в том, что герой Джексона в каждую свою фразу вставляет слово «мазафака». Наши дубляжники не нашли ничего лучше, как оставить данное словцо вовсе без перевода.

Сам жанр фильма «Телохранитель киллера» – постылое бадди-муви – заочно кричал о том, что из картины получится форменное черт-те что и сбоку пистолетик. Бадди-муви давно издохли – не первый год в этом поджанре производится один только тухлый шлак. Каноны, заданные полунетленным «Смертельным оружием», за последние тридцать лет обыграны Голливудом пятьсот тыщ раз, а на какое-либо развитие они, кажется, не заточены в принципе.

Что герои Рейнолдса и Джексона с первой совместной сцены возненавидят друг друга – это было к бабке не ходи. Что потом они стахановскими темпами станут превращаться из лютых врагов в сусальных дружков – тоже последнему ежику заведомо понятно. Что перестреляв факову тучу убивцев от богомерзкого Духовича (а кому ж такого играть, как не Гарику Олдману?), заглавные персонажи синхронно заключат в объятия своих ненаглядных телок, – это совсем уж в предугадывании не нуждается. Чем, спрашивается, еще может закончиться подобная бодяга?

У режиссеров уровня Тарантино Сэм по сей день способен расцветать в кадре. Беда в том, что у таких режиссеров он снимается хорошо если раз в пятилетку.

Кстати, Сэмми Джексон почти четверть века назад снялся в остроумной пародии на этот жанр под названием «Заряженное оружие-1» – тогда высмеивание бадди-мувишек было еще актуально. Сегодня не проканала бы и отпетая пародия на весь этот напарницкий киномусор, будь она хоть уровня «Аэроплана». А уж на голубом глазу снимать в 2017-м абсолютно «классический» бадди-боевичок – это надо быть ретроградом почище Бессона с его космическим Валеркой.

Но, конечно, в кинематографе и реакционеры, и пошляки, и маразматики бывают блистательны – даже в худших своих проявлениях, даже в своих провалах (примеры: Михалков, Спилберг, тот же Бессон). А насчет столь тотальной хреновины, как «Телохранитель киллера», самоочевидно, что снять это мог лишь полный ноль – без каких-либо былых и будущих заслуг. Режиссер Патрик Хьюз, поставивший третью и худшую часть «Неудержимых», таковым и является. Хьюзу – Хьюзово: сколько-нибудь более видные режиссеры явно и не зарились на лузерский сценарий обозреваемой пурги.

Когда герои не стреляют, а просто разговаривают, лицезреть и слушать их решительно невозможно. Потому что нельзя быть тупыми такими.

А кто мог загореться желанием сняться в этом царстве убожества и запределье бреда? Ясно, что только актеры-отставники и актеры-идиоты. Их мы и наблюдаем в главных ролях – крутого Джексона, которого погубила безотказность и неразборчивость, и никакого Рейнолдса, который ни разу в жизни и не снимался в чем-либо пристойном.

«Телохранитель киллера» (The Hitman’s Bodyguard) (18+). Режиссер: Патрик Хьюз. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

12522

03.09.2017, 22:53

URL: https://babr24.net/?ADE=164567

Bytes: 4661 / 4473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

1052

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

839

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4575

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3358

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

3712

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6503

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4572

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3321

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7260

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8999

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11002

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13014

25.09.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Манзула Александр

Головных Иван

Седых Марина

Козьмин Алексей

Цыренова Екатерина

Бардалеев Александр

Шарков Сергей

Игнатенко Виктор

Щапов Виктор