Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

7443

03.09.2017, 22:53

Кино-2017: В бой идут одни мазафакеры

В прокате – «Телохранитель киллера», тупейший боевик с дебильными шутками про коалицию имбецила-бандюгана и дурака-охранника.

Однажды высокооплачиваемый телохранитель Брайс (Райан Рейнолдс), будучи на службе, оплошал настолько, что его ВИП-подопечному прилетела в лоб пуля – и виновный даже не был схвачен. После этого карьера Брайса пошла под откос – нынче он охраняет лишь каких-то околокриминальных дегенератов. А вот Брайсова подружка (Элоди Юн), работающая в той же секьюрити-сфере, пошла в гору. За это Брайс на нее разобиделся, и они расстались. И теперь наш герой влачит самое жалкое существование: ни любимой работы, ни любимой девушки.

Однако последняя негаданно оказалась поистине великодушной особой. Подкинула экс-хахалю такую работенку, после которой он снова сможет претендовать на большее. Если, конечно, успешно с ней справится, что не факт. А надлежит Брайсу перевезти одного заключенного из британской тюрьмы в Нидерланды. Речь идет о крутом киллере Кинкейде (Сэмюэль Л. Джексон), который якобы горит желанием заложить на судебном процессе в Гааге боснийского (в оригинале – белорусского) диктатора Духовича (Гэри Олдман).

Киллер соглашается на такую услугу, разумеется, не за так – в обмен власти обещают выпустить из кутузки его бабу (Сальма Хайек). Проблема лишь в том, что такого телохранителишку, как Брайс, скорее самого надо защищать от убийц, работающих на Духовича, чем полагаться на его помощь. Так Кинкейд берет дело в свои суперопасные для любой человеческой жизни руки и становится полноправным напарником горе-охранничка.

Одна из главных «шуток» фильма заключается в том, что герой Джексона в каждую свою фразу вставляет слово «мазафака». Наши дубляжники не нашли ничего лучше, как оставить данное словцо вовсе без перевода.

Сам жанр фильма «Телохранитель киллера» – постылое бадди-муви – заочно кричал о том, что из картины получится форменное черт-те что и сбоку пистолетик. Бадди-муви давно издохли – не первый год в этом поджанре производится один только тухлый шлак. Каноны, заданные полунетленным «Смертельным оружием», за последние тридцать лет обыграны Голливудом пятьсот тыщ раз, а на какое-либо развитие они, кажется, не заточены в принципе.

Что герои Рейнолдса и Джексона с первой совместной сцены возненавидят друг друга – это было к бабке не ходи. Что потом они стахановскими темпами станут превращаться из лютых врагов в сусальных дружков – тоже последнему ежику заведомо понятно. Что перестреляв факову тучу убивцев от богомерзкого Духовича (а кому ж такого играть, как не Гарику Олдману?), заглавные персонажи синхронно заключат в объятия своих ненаглядных телок, – это совсем уж в предугадывании не нуждается. Чем, спрашивается, еще может закончиться подобная бодяга?

У режиссеров уровня Тарантино Сэм по сей день способен расцветать в кадре. Беда в том, что у таких режиссеров он снимается хорошо если раз в пятилетку.

Кстати, Сэмми Джексон почти четверть века назад снялся в остроумной пародии на этот жанр под названием «Заряженное оружие-1» – тогда высмеивание бадди-мувишек было еще актуально. Сегодня не проканала бы и отпетая пародия на весь этот напарницкий киномусор, будь она хоть уровня «Аэроплана». А уж на голубом глазу снимать в 2017-м абсолютно «классический» бадди-боевичок – это надо быть ретроградом почище Бессона с его космическим Валеркой.

Но, конечно, в кинематографе и реакционеры, и пошляки, и маразматики бывают блистательны – даже в худших своих проявлениях, даже в своих провалах (примеры: Михалков, Спилберг, тот же Бессон). А насчет столь тотальной хреновины, как «Телохранитель киллера», самоочевидно, что снять это мог лишь полный ноль – без каких-либо былых и будущих заслуг. Режиссер Патрик Хьюз, поставивший третью и худшую часть «Неудержимых», таковым и является. Хьюзу – Хьюзово: сколько-нибудь более видные режиссеры явно и не зарились на лузерский сценарий обозреваемой пурги.

Когда герои не стреляют, а просто разговаривают, лицезреть и слушать их решительно невозможно. Потому что нельзя быть тупыми такими.

А кто мог загореться желанием сняться в этом царстве убожества и запределье бреда? Ясно, что только актеры-отставники и актеры-идиоты. Их мы и наблюдаем в главных ролях – крутого Джексона, которого погубила безотказность и неразборчивость, и никакого Рейнолдса, который ни разу в жизни и не снимался в чем-либо пристойном.

«Телохранитель киллера» (The Hitman’s Bodyguard) (18+). Режиссер: Патрик Хьюз. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24

КультураМир

7443

03.09.2017, 22:53

URL: https://babr24.net/?ADE=164567

Bytes: 4661 / 4473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2798

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3355

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4814

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9141

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4205

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6054

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14964

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5154

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11353

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7562

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3903

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9217

27.06.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Цыдыпов Сергей

Константинова Оксана

Цыремпилов Валерий

Самарский Борис

Пинтаев Валерий

Шарипова Ольга

Ильиных Сергей