Мадам «семнадцать»: замутить с цесаревичем и умереть при Брежневе

За всей суетой вокруг фильма Алексея Учителя и нездорового идолопоклонства Поклонской, вполне могла пройти незамеченной знаменательная дата. 31 августа 2017 года исполняется 145 лет со дня рождения той самой Матильды, вокруг которой в современной России разгорелись столь нешуточные страсти.

Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, в девичестве Матильда Кшесинская, по совместительству заслуженная артистка Его Величества Императорских театров, волей рока судьбы попавшая в главные героини самого резонансного фильма XXI века, родилась в районе Лигово Санкт-Петербурга 31 (19) августа 1872 года.

Её сценическая судьба была предначертана изначально: она родилась в семье артистов балета Мариинского театра. В 1890 году, окончив Императорское театральное училище, она была принята в труппу главного театра страны как Кшесинская 2-я. Кшесинской первой именовалась её старшая сестра Юлия. К очень важному слову: в свой первый сезон в Мариинке Матильда станцевала в 22 балетах и в 21 опере – рекорд, не побитый до сих пор.

Этому триумфу, безусловно, предшествовала встреча во время выпускного экзамена 17-летней балерины с наследником царского престола Николаем Александровичем. С тех пор всю жизнь, играя в рулетку, она ставила на число 17.

После расставания с Ники – будущим императором Николаем II – в виду его помолвки с Алисой Гессенской, Матильда была удостоена внимания великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, чем, безусловно, не преминула воспользоваться. Чего только стоил построенный ею дворец в Стрельне с собственной электростанцией, на который с завистью смотрели из Зимнего дворца.

Справедливости ради, Кшесинская действительно очень быстро влюблялась, и, по воле рока, всегда в Романовых. 18 июня 1902 года в Стрельне у Кшесинской родился сын Владимир, через девять лет по высочайшему указу получивший фамилию «Красинский», отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство. Через 10 лет, в Каннах, Матильда вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. С этого года её сын носил отчество Андреевич.

Спустя четыре года сама Матильда перешла из католичества в православие и стала Марией. В 1926 году ей и её потомству были присвоены титул и фамилия князей Красинских, а в 1935 году – князей Романовских-Красинских. Кто был отцом её сына – князь Сергей, князь Андрей, или артист балета Козлов – неизвестно до сих пор.

Матильда Кшесинская, 1954 год

Матильда Кшесинская скончалась 5 декабря 1971 года в Париже в возрасте 99 лет. На её новой родине правил Жорж Помпиду, на исторической – Леонид Брежнев. Кто бы что ни говорил, Матильда Кшесинская не оставила большого следа в истории русского балета, но её роль в истории русского искусства и в истории России в целом отрицать бессмысленно.

Ну и напоследок. Принято считать, что звания для театральных деятелей появились в России лишь при советской власти. Вот вам опровержение собственной персоной: заслуженная артистка Его Величества Императорских театров Матильда Кшесинская.

Фото: np.ks.ua, chtoby-pomnili.com

URL: https://babr24.net/?ADE=164474

Bytes: 3628 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4513

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7934

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9802

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11322

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5567

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12405

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12163

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9626

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12477

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14154

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15077

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12023

11.08.2026

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай