Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Расследования Мир

8679

08.10.2004, 07:40

Открыто дело против "Томскнефти"

"Томскнефть" подозревают в хищении и уходе от налогов Правоохранительные органы Томской области ведут следствие по факту "хищения скважинной жидкости и уклонения от уплаты налогов в 1999-2000гг." в "Томскнефти ВНК".

Об этом сообщил источник, близкий к руководству ОАО "Томскнефть ВНК".

При этом источник опроверг сообщение ряда СМИ об уголовном деле, якобы возбужденном в отношении генерального директора "Томскнефти". "В отношении конкретных персоналий никаких дел не возбуждалось", - подчеркнул он.

Напомним, что в конце 2003г. прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по факту проведения расчетов по налогам ОАО "Томснефть ВНК" (100-процентной дочерней структуры НК "ЮКОС") через неплатежеспособный банк "МЕНПТЕП". По данным следствия, в результате этих расчетов бюджетам разных уровней причинен ущерб в особо крупных размерах в виде непоступления налоговых платежей.

Ранее сотрудники правоохранительных органов уже проводили обыск в офисе добывающего подразделения НК "ЮКОС" - ОАО "Томскнефть ВНК" - в г.Стрежевом.

Напомним, акции ОАО "Томскнефть ВНК", также как и акции других дочерних компаний ЮКОСа - "Самаранефтегаз" и "Юганскнефтегаз" - были арестованы в рамках исполнительного производства по иску МНС РФ о взыскании с ЮКОСа 99,4 млрд руб.

ОАО "Томскнефть" - основное нефтедобывающее предприятие в Восточной Сибири. Компания занимает доминирующее положение в недропользовании области и имеет 25 лицензий на право пользования недрами, 17 из которых - на разведку и добычу углеводородного сырья и 8 - совмещенных. Предприятие осуществляет добычу нефти, газа, разрабатывает нефтяные месторождения, ведет геолого-поисковые, поисково-разведочные, маркшейдерские, топографо-геодезические, картографические работы, занимается обустройством месторождений. Сейчас в эксплуатации находится 21 месторождение. В 2003г. "Томскнефть" увеличила добычу нефти на 20,4% по сравнению с 2002г. - до 17 млн 292 тыс. т.

Адвокаты ЮКОСа пытались оспорить арест акций "Томскнефти", так как согласно действующему законодательству, арест на акции его дочерних компаний можно было наложить лишь в третью очередь. Так, согласно статье 59 закона "Об исполнительном производстве", арест имущества должника в первую очередь накладывается на денежные средства на депозитных и иных счетах должника, во вторую - на иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве, и лишь в третью - на основные активы, непосредственно участвующие в производстве. Однако судебные исполнители отказались принять в качестве уплаты налоговой задолженности акции Сибнефти стоимостью около 4 млрд долл., и арестовали акции Юганскнефтегаза, "Томскнефти" и Самаранефтегаза, являющиеся главными активами ЮКОСа.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Расследования Мир

8679

08.10.2004, 07:40

URL: https://babr24.net/?ADE=16413

Bytes: 2726 / 2726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Гусев Анатолий

Козьмин Алексей

Девицкий Эдуард

Хартаев Валерий

Артюхов Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Колесова Татьяна

Аблов Анатолий

Поздняков Андрей

Барнаков Александр