Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15658

14.08.2017, 12:12

Кино-2017: БОНДинка за углом

В прокате – «Взрывная блондинка», боевитый сказ о том, как ретродамочка в исполнении шикарной шмары Шарлиз Терон отчитывала негодяйских мужичков ножками, кулачками и куда более опасными предметами.

1989 год, Берлин. Незадолго до падения соответствующей стены сюда прибывает агент МИ-6 Лоррейн (Шарлиз Терон) с важнейшим заданием. Случилась утечка списка британских шпионов, который вот-вот попадет в руки Штази и КГБ. Наша героиня выходит на связь с берлинским резидентом Дэвидом (Джеймс МакЭвой) и знакомится с французской агентессой Сандрин (София Бутелла), в которую влюбляется. И над всеми купленными-перекупленными лазутчиками-сексотами с их сплошной подковерной возней Лоррейн в Берлине возвышается как прекрасный нерукотворный памятник Вечной Женственности и Неизбывной Мизоандрии. Благо и дамочкин рост вкупе с высокими каблуками таковому возвышению очень способствует.

Едва ли не в каждом герое «Блондинки» рано или поздно обнаруживается двойное дно – аж противно от такого сюжетообразующего разнообразия.

Данный фильм поставил Дэвид Лейтч – бывший каскадер и один из двух режиссеров первой части «Джона Уика», лихого боевика трехлетней давности, который понравился более или менее всем поклонникам жанра. Потом пути Лейтча и его напарника Чада Стахелски разошлись. В 2017 году оба сняли по фильму, в разы уступающему их единственному совместному творению. Стахелски сварганил весьма таксебешный сиквел «Джона Уика», а Лейтч – эту вот «Атомную блондинку», картинку совсем уж необязательную.

Хотя сознаемся, что минимальные достоинства в «Блондинке» все-таки есть, причем большинство зрителей было заранее к ним готово. Раз «от создателя “Джона Уика”», значит ясно-понятно, чего следовало ждать – драчек, перестрелочек, всяческого членовредительства и т. п. Что сказать, «махач» в «Блондинке», как и в обоих «Уиках», несравненный: Шарлиз на последнем издыхании тузит жалких мужланов, те – ее, кровища брызжет прямо в камеру, хрустят кости… В каждом, черт возьми, кадре чувствуются умелые ручки дирижера-экс-каскадера, истосковавшегося по наглядно-стильному нанесению и получению телесных повреждений за-ради вящего удовольствия садюги-зрителя.

Шарлиз Терон на правах продюсера самой себя почти два часа занимается болезненным самолюбованием, но делает это, чего уж там, сверхпрофессионально.

Шикарно уж то, что на этот раз во главу угла авторами поставлена Шарлиз, а никакой не Киану. Сия гендерная подмена, конечно, радует сама по себе. Не только потому, что дерущаяся дама все еще выглядит более экзотически, чем экранный драчун-самец. Не менее важно и то, что Шарлиз Терон вообще во всех отношениях предпочтительнее Киану Ривза.

Чтобы почувствовать разницу между этими двумя звездами, их даже не надо видеть в одном фильме (хотя картины с данным тандемом в природе уже имеются). Тут можно обойтись и одним только мысленным экспериментом. Закройте глаза и представьте, что деревянный Ривз и чувственная Терон оказались в одном кадре. И кто из них, по-вашему, притянул бы к себе всеобщее внимание? Вопрос, как говорится, риторический.

Казалось бы, в этом фильме есть все, чтобы понравиться целевой публике в той же степени, что и «Джон Уик-1». Богатырка-непобедимка, вдоволь настрадавшись от кулачищ досужих мужиков, в итоге неизменно раскидывает их по стенам. Затем соблазняет трогательную ближневосточную штучку, работающую на французскую разведку. С перманентным презрением относится к любимцу дамочек попроще Джиму МакЭвою. В лучшие моменты кино буквально лопается от присутствующих в нем курения, распивания спиртного, секса, насилия и восьмидесятнического рок-н-ролла. Ведь тут, ко всему прочему, всю дорогу звучат задорные песенки в исполнении таких корифеев тех лет, как Depeche Mode, Queen, The Clash, New Order, Дэвид Боуи и Джордж Майкл.

Таки нет у каскадеров чувства юмора. Джеки Чан и Каскадер Майк из тарантиновского фильма – единственные исключения.

И, однако же, удовлетворительной эту ленту язык не повернется назвать. Да, экшен – хороший, но его далеко не так много, как желалось. К несчастью, основной хронометраж фильма отдан бессмысленной говорильне и решительно неудобоваримой шпионской чепухенции. И хоть бы сколько-нибудь юмора сюда – так ведь нетушки. Этим страдал и «Уик» – а тут бездарная сурьезность доведена до вовсе нестерпимых кондиций.

«Взрывная блондинка» (Atomic Blonde) (18+). Режиссер: Дэвид Лейтч. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15658

14.08.2017, 12:12

URL: https://babr24.net/?ADE=163640

Bytes: 4660 / 4415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

3212

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2244

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

1771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

5911

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7705

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4777

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

7742

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4931

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9562

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4705

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9268

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10849

26.06.2026

Лица Сибири

Парамонова Вера

Середкин Виктор

Власенко Татьяна

Цыденов Баяр

Ежова Ирина

Абрамченко Виктория

Кайнова Валентина

Бриль Николай

Откидач Александр

Попов Олег