"Норд-Вест" продолжает варварскую застройку Иркутского района

Самый безответственный застройщик Иркутска - ООО "Норд-Вест", подконтрольное Владиславу Гусеву, - окружает город слабо пригодными для жизни спальными микрорайонами.

Напомним, "Норд-Вест" только-только худо-бедно завершил сдачу последних серий микрорайона "Березовый" в Марковском МО под Иркутском.

Впрочем, микрорайоном этот памятник градостроительной жадности можно назвать лишь с большой натяжкой. В реальности это большой, путанный спальный район размером с Университетский.

Район со множеством проблем: из города до "Березового" можно добраться лишь по двум узким, неровным дорогам, где регулярно образуются внушительные пробки. Здесь плохо с уличным освещением, общественным транспортом, магазинами, кафе, банкоматами. Здесь нет своей больницы, школы и отделения полиции.

Было

Стало

По факту "Березовый" является просто отдаленным районом Иркутска, однако юридически это сельская территория Марковского МО, со всеми вытекающими. Все вопросы "Березового" решает дремучая администрация Марково во главе с одиозной Галиной Шумихиной, а кроме них - руководство Иркутской района с алко-мэром Леонидом Фроловым в качестве верховной инстанции. Соответственно, большинство системных вопросов, касающихся развития "Березового", решаются очень медленно или не решаются вовсе.

Типичный пример - объездная дорога вокруг района, которую застройщик обещал ввести в эксплуатацию одновременно с последними очередями пятиэтажек. Что имеем сегодня? Дома есть, дороги нет. Власти Марково заявляют, что на проектирование и строительство окружной трассы уйдет два-три года. В лучшем случае. В итоге жители новых серий вынуждены пробираться к своим подъездам через узкие и неприспособленные для сквозного движения транспорта дворы и переулки внутренней застройки.

Прибавим к этому приличный перепад высот и практически полное отсутствие тротуаров, чтобы получить исчерпывающую картину территории плотной застройки: неблагополучную, неразвитую, оторванную от основной городской инфраструктуры.

Тем не менее у "Березового" есть неплохие перспективы. Здесь приятно: чистый воздух, мало людей и машин, вокруг густой сибирский лес. По сравнению с другими спальными районами Иркутска "Березовый" смотрится выигрышно во многих отношениях. Если приложить руки и голову, то через два-три года из него можно сделать вполне приличного вида пригород - не без очевидных недостатков, но с рядом заметных преимуществ. Для этого нужны деньги, политическая воля и внятное администрирование.

К сожалению, ничего из вышеперечисленного пока не наблюдается. Взамен генеральный застройщик в лице "Норд-Веста", регулярно возглавляющий непочетный топ самых безответственных строительных компаний региона, продолжает бесконтрольную застройку, все расширяя границы района.

На очереди - вырубка и "освоение" еще нескольких гектаров леса в сторону ТЭЦ. В ближайший год планируется возвести около тридцати (!) многоквартирных домов. И это при том, что недавно введенные в эксплуатацию серии стоят полупустые, а инфраструктура (прежде всего дорожная) с трудом переваривает даже существующий объем населения.

Формально все в рамках закона - участок с кадастровым номером 38:06:010401:20 действительно предназначен для всех видов застройки и в настоящее время использован не полностью.

Но это - с точки зрения бюрократии. Обывательская, житейская сторона вопроса выглядит иначе. Из зеленого, уютного пригорода на границе Иркутска "Березовый" стараниями ушлого топ-менеджмента "Норд-Веста" быстро превращается в огромный, необустроенный район-гетто для самых бедных.

В качестве бесплатного "подарка" - уничтожение лесного пояса, "легких города" вокруг Иркутска. Это уже не точечная застройка. Это полноценное нашествие варваров.

БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=163088

Bytes: 5261 / 3955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Электрокотельная в Байкальске: экологичное решение или дорогостоящая ошибка?

Этим летом в Байкальске запустят новую блочно-модульную электрокотельную мощностью пятнадцать с половиной мегаватта. Её строительство называют шагом к модернизации теплоснабжения города, а в будущем планируется установка таких же объектов в других районах. Но насколько оправдана эта идея?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

296

13.03.2025

Закрыт на клюшку: когда откроют новый терминал иркутского аэропорта?

Капитально «влип» иркутский аэропорт в судебные разбирательства, развернувшиеся вокруг нового терминала. Борьба за ввод в эксплуатацию нового временного терминала десятого марта обернулась очередным поражением иркутской авиагавани. Вердикт суда непоколебим: в вводе в эксплуатацию отказано.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

3848

12.03.2025

Лесной капитал: почему Иркутская область приносит стране миллиарды, но остаётся в минусе

Иркутская область вновь возглавила рейтинг регионов России по доходам от лесопользования. По данным Рослесхоза, за прошлый год регион обеспечил поступление 4,4 миллиарда рублей в федеральный бюджет.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

4210

10.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: строительство иркутского крематория, сбежавший Душин и продолжающая эпопея Гудков vs Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 марта включительно.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

5942

10.03.2025

НПЗ в Сибири: от полугари до гари

В народе есть расхожее выражение: «нефть — новое золото». Некоторые еще говорят: «нефть — кровь войны». Как ни крути сейчас продукты нефтедобычи и -переработки — ключевой фактор развития экономики и важная часть экономической жизни государства. При этом часть преимущественно частная.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесРасследованияКриминалИркутск

18568

05.03.2025

Покупатели об «Усольском свинокомплексе»: «Я слышал, организм привыкает»

Ровно год назад Бабр заглядывал в отзывы о продукции «Усольского свинокомплекса» на различных ресурсах. Через какое-то время после того обзора на предприятии переменилась власть, ненавистного мироеда Павла Сумарокова сменили на близкого к простому народу племянника Дмитрия.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

9467

28.02.2025

Сотрудники Иркутской нефтяной компании стали лауреатами Всероссийского конкурса «Инженер года-2024»

Сотрудники Иркутской нефтяной компании стали обладателями звания «Профессиональный инженер России» по итогам XХV Всероссийского конкурса «Инженер года-2024». Это достижение также позволило им войти в реестр лучших профессиональных инженеров страны.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСобытияИркутск

2927

28.02.2025

Виктор Круглов: кому конъюнктура, кому мать родна...

В начале февраля в России предрекли резкое подорожание пластиковых окон и других изделий из поливинилхлорида (ПВХ). На западе России остановил работу завод «СИБУР-Кстово» в Нижегородской области, который участвует в производстве 30 процентов этого материала в стране.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

12095

23.02.2025

Прилетит волшебник в голубом вертолете, или Кто и когда построит новый аэропорт «Иркутск»

О недостатках иркутского аэропорта вновь заговорили на федеральном уровне. Воздушная гавань Приангарья вошла в рейтинг самых сложных и опасных для пилотирования аэродромов, составленный Ассоциацией туроператоров России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесТранспортПолитикаИркутск

19649

21.02.2025

Раскол «Полюса»: компания ищет новых инвесторов

Третьего февраля на внеочередном заседании совета директоров компании «Полюс» было принято решение о дроблении акций компании. Данный шаг, по мнению аналитиков, должен привести к притоку новых акционеров и повышению финансовой стабильности предприятия.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесРоссия Иркутск Красноярск

10192

18.02.2025

Мукомольный завод в Усольском районе: инвестиции, перспективы, риски

В Усольском районе Иркутской области планируется строительство нового мукомольного завода. Компания «Азия-Маркет» получила одобрение на льготный займ в 50 миллионов рублей от Фонда развития промышленности региона.

Анна Моль

Экономика и бизнесИркутск

7274

17.02.2025

Братский район: все коровы попадают в ад

Сельскохозяйственный скандал разгорелся в Братском районе. В местных телеграм-каналах опубликовали снятый на ферме ролик: коровы стоят в давно не убираемой навозной жиже. Также на кадрах телятник, где в проходе лежит мертвое животное.

Марта Раевская

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

16813

15.02.2025

Лица Сибири

Гордина Юлия

Берулава Михаил

Бакуркин Кирилл

Цветков Евгений

Кузьмин Михаил

Березин Владимир

Чайковский Антон

Бабкин Сергей

Синтоцкий Роман

Ежова Ирина