От Антарктиды всё-таки откололся ледник, размером с две Москвы

Айсберг, размером 6 тысяч квадратных км и толщиной 200 м, что сравнимо с площадью 2,5 Москвы, откололся от Антарктиды. Об этом 12 июля сообщила новостная служба «Би-Би-Си».

Напомним, что в начале июня Бабр писал о том, что ледник может отколоться. Ледяная глыба стала бы одной из самых крупнейших, которые когда-либо откалывались от ледяного материка.

В итоге это случилось. Вес новообразовавшегося айсберга 1 триллион тонн. По словам гляциологов (специалистов по природным льдам), айсберг вряд ли заметно поднимает уровень мирового океана, но остальная часть шельфа, возможно, будет менее стабильной, чем до разлома.

Объема замёрзшей воды ледника достаточно, чтобы наполнить более 460 миллионов плавательных олимпийских бассейнов или заполнить озеро Мичиган.

Вероятнее всего, разлом связан с климатическими изменениями. Так как за последние 50 лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, увеличилась на 2,5 градуса. Возможно есть и другие спровоцировавшие факторы, но учёные пока их не выявили.

Дальнейшая судьба ледника предполагает несколько вариантов. Либо он не будет сильно смещаться по течения и останется в том же районе в течение многих лет. Тогда его масса не будет существенно меняться. Либо он всё-таки сместиться в более тёплые воды и растает довольно быстро.

Особенно нежелательно, чтобы он двигался на север Антарктики. Потому что тогда возникнет реальная угроза судоходству.

Также возможно, что айсберг просто продолжит разрушаться.

Источник фото: bbc.com

URL: https://babr24.net/?ADE=162216

Bytes: 1684 / 1529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

5559

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3838

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

4246

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5761

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5999

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5685

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

5140

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6537

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5096

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10354

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6445

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6975

12.10.2026

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Скращук Владимир

Багдаев Батодалай

Титенков Игорь

Стрельцов Михаил

Смирнов Олег

Маяренков Сергей

Рихванова Марина

Сенин Владимир

Микова Татьяна