Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техника Мир

4496

30.09.2004, 12:15

Установлено расположение столицы древней Шамбалы

Российская экспедиция под руководством доктора медицинских наук, доктора философии, члена-корреспондента Российской академии естественных наук (РАЕН) профессора Юрия Захарова установила точное расположение столицы Древнего государства Шангшунг - Шамбалы. Об этом сам Захаров сказал в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

По его словам, это была уникальная экспедиция, "ничего подобного ранее не предпринималось". "Мы увидели то, что не видел ни один из европейцев", - подчеркнул Захаров.

Шамбала - древний религиозно-философский центр, который граничил с Персией, Таджикистаном. Он имел центр и так называемые "внутренюю" и "тайную" части в районе горы Кайлаш и озера Маносаровар. Гора Кайлаш признается священной в четырех религиях: Бон, Индуизме, Буддизме и Джайнизме. Ее высота равна 6714 метров.

Ранее считалось, что страна Шамбала - это всего лишь эзотерическое понятие, однако недавнее открытие, сделанное отечественными учеными, опровергло этот тезис, и теперь достоверно известно, что Шамбала - не только изотерическое, но и географическое понятие.

Экспедиция под руководством Захарова обследовала "внутреннюю" и "тайную" центральную часть Шамбалы. Более того, впервые совершено успешное восхождение по Юго-Восточному склону Кайлаша до высоты 6200-6300 метров. По словам Захарова, дальнейшее продвижение было невозможно без специального снаряжения и из-за неблагоприятных погодных условий.

"До этого у нас не было никакого опыта восхождения, плюс к этому, с собой не было снаряжения, поэтому мы зашли ровно настолько, насколько это было возможно, - сказал Захаров. - И на этой высоте мы водрузили флаг России".

В заключении руководитель экспедиции подчеркнул, что демистификация объекта не была целью мероприятия.

"Главная цель, которая стояла перед нами - доказать, что Шамбала - вполне научное понятие".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техника Мир

4496

30.09.2004, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=16177

Bytes: 1837 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

01.10 17:23
Жительница Томской области предстанет перед судом за незаконно добытого осетра

Лица Сибири

Мищенко Артем

Бажанов Юрий

Маценко Дмитрий

Зезуля Алексей

Митрофанов Игорь

Иванов Аполлон

Рейнет Николай

Загерсон Виктор

Сумароков Илья (младший)

Аксенов Владимир