Человек-легенда. Южная Осетия прощается с Нафи Джусойты

29 июня в Южной Осетии объявлен днём траура в связи с прощанием с Нафи Джусойты. Народный поэт Осетии, драматург, публицист, переводчик, учёный, доктор филологических наук скончался 26 июня во Владикавказе на 93 году жизни.

Церемония прощания проходит в Цхинвале в зале заседаний парламента. В связи с кончиной Джусойты президент Южной Осетии Анатолий Бибилов подписал указ о создании мемориального кладбища – Национального пантеона республики.

«Нафи будет первым, кого похоронят в Национальном пантеоне, созданном в целях увековечения памяти выдающихся политических и общественных деятелей Южной Осетии, тех, кто внёс значительный вклад в развитие науки, культуры и искусства республики, а также имеет заслуги перед государством», – сообщили в пресс-службе президента.

Нафи Григорьевич Джусойты (Нафи Джусоев) родился 27 февраля 1925 года в семье крестьянина в Кударском ущелье Южной Осетии. Окончив школу с золотой медалью в 1941 году, сразу ушёл добровольцем на фронт.

После окончания войны работал инструктором Юго-Осетинского обкома партии, цензором главлита Юго-Осетии, специальным корреспондентом газеты «Заря Востока». В 1949 году окончил заочное отделение исторического факультета Северо-Осетинского государственного педагогического института, а затем – аспирантуру при Ленинградском институте русской литературы.

С 1954 года работал заведующим отделом литературы и фольклора Научно-исследовательского института им. З. Н. Ванеева. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Коста Хетагуров и русская литература», в 1968 – докторскую на тему «История осетинской литературы дореволюционного периода».

Является автором более 400 научных работ, учебников осетинской литературы и словаря литературных терминов. Автор сборников стихов «Сердце солдата», «Слово сердца», «Лирика», «Думы Осетии», «Я родился в горах», «В трудном возрасте», «Безымянная книга», повести «Солнцеворот» и романов «Кровь предков» и «Двенадцать ран как одна…». Книги осетинского классика были переведены на русский, украинский, грузинский, польский и казахский языки.

Кроме того, Джусойты осуществил переводы на осетинский язык множества произведений классиков русской, украинской и грузинской литературы, в том числе и роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Фото: sputnik-ossetia.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=161613

Bytes: 2490 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3721 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

5348

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7978

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13653

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19513

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24099

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57932

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19716

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий