Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7032

29.06.2017, 13:06

Кино-2017: Скарлетт, телки и трупак

В прокате – «Очень плохие девчонки», сверхотстойная комедия про приключения кретинок, дур и идиотин (в количестве пяти штук), нечаянно замочивших стриптизера.

В колледже Джесс (Скарлетт Йоханссон) слыла оторвой, но спустя десять лет она – само благоразумие. Да и как иначе, если она теперь занимается политикой – и очень надеется, что ее куда-нибудь да выберут: если не в сенаторши, так хоть в мэрши. Вот и женишка она себе подыскала самого правильного – воспитанного, интеллигентного, безобидного, бесхарактерного. И только одно в жизни Джесс мешает окончательно уж остепениться и забыть о грехах молодости – ее отвратная толстая подруга Элис (Джиллиан Белл), шумное, хамское, неадекватное и опасное для окружающих существо, склонное сутки напролет употреблять спиртное и занюхивать его кокаином. Но даже и на трезвую голову Элис трещит только об одном – о мужских гениталиях, всякую секунду выражая готовность, цитирую дословно, «утонуть в членах».

Такая возможность представится Элис, как она сама считает, во время традиционного предсвадебного девичника, ожидающего Джесс. На означенное мероприятие прибудут еще три отвязные самки (Кейт МакКиннон, Зои Кравиц, Илана Глейзер), две из которых – бывшие полюбовницы. Вино потечет рекой, кокаин посыпется снегом, но кульминация вечеринки – вызов стриптизера – обернется ужастью.

Дело в том, что жирная образина Элис, не выдержав и минутного созерцания раздевающегося мужика, с разбегу на него запрыгнула. Тот, ясно, упал, ударился виском об угол железного стола – и тотчас помер. Подружки решают избавиться от трупа, что и будут пытаться сделать до конца фильма, сопровождая каждый свой шаг «отменным» сортирно-вагинальным юмором.

Безразмерная и при этом премерзкая лучшая подруга главной героини в какой-то момент стала обязательным элементом голливудской комедии.

Пересказ сюжета «Девчонок» может навести насмотренного зрителя на очень определенные ассоциации, но поспешим сразу же развеять какие бы то ни было иллюзии. Конечно, со стороны фильм выглядит не чем иным, как женским ремейком «Очень диких штучек» (комедии конца 90-х, где перебравшие парни схожим образом возились с трупом проститутки), но абсолютно все скромные удачи, присущие той картине, создателями этой оказались попросту невостребованны.

С еще одной стороны «Плохие девчонки» могут напомнить – и, разумеется, куда большему числу реципиентов – о «Девичнике в Вегасе». Но и из той, по-своему даже славной, юморески, к которой приложил руку комедийный корифей Джадд Апатоу, авторы (точнее, авторша, она же режиссер, а также ейный хахаль с подобающей для такого кино фамилией Даунс) не сумели извлечь для себя ничего полезного. Если в «Девичнике» всяческая стыдоба регулярно чередовалась с различными озарениями забавного толка, то в «Девчонках» осталась одна только стыдоба. Срамота, срам и даже «страм», по слову Чичикова.

Наименее идиотскую из подруг в данном случае, как ни странно, сыграла специализирующаяся как раз на ролях идиоток Кейт МакКиннон.

И уж «конечно-естественно» (по слову Зощенко), «Девчонки» – никоим боком не «Уикенд у Берни». То есть источники влияния у создателей фильма были одни, а на выходе получилось совсем другое. Какие-то очередные «Очень плохие мамочки», ей-богу. Впрочем, так всегда бывает. И даже не вообще всегда, а только в самое последнее голливудское время, когда они там совсем потеряли способность эволюционировать, пусть и малоперспективным путем самооплодотворения. Комедий это в особенности касается – тут сплошные тупиковые ветви развития. Иными словами, не появляется решительно никакой почвы для тех ремейков и переделок, которых неминуемо следует ждать от грядущих десятилетий: Голливуд бездумно сжирает сам себя.

Какая тупость – эта ваша кинокомедийная импровизация!

Взгляните хотя бы на повальную склонность нынешних американских кинокомиков к импровизации («Очень плохие девчонки» состоят из таковой чуть ли не наполовину). Вместо того, чтоб покорпеть над сценарием, они предпочитают прийти на площадку – и кривляться «с нуля».

Замечено, что подобная склонность пуще всего выражена у разнообразных раскомплексованных толстух (не только в кино, но и в жизни). Отсюда и навязывание нам всех этих «не по-детски жгущих» хабалок в формате «жиртрест, который вот-вот лопнет».

«Очень плохие девчонки» (Rough Night) (18+). Режиссер: Люсия Аньелло. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7032

29.06.2017, 13:06

URL: https://babr24.net/?ADE=161595

Bytes: 4618 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2338

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5630

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2523

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5695

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8273

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6032

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10303

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7040

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4768

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8478

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9003

13.11.2025

Лица Сибири

Кузнецов Сергей

Лебедев Иван

Кара-оол Шолбан

Юсфин Фред

Юрасова Татьяна

Квасов Александр

Головенчец Михаил

Бенчаров Никита

Босхолов Сергей

Ешеев Виктор