Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

6421

15.10.2001, 00:00

Иркутск демонстрирует свои сокровища

В галерее Художественного музея им. В.П. Сукачева продолжается выставка "150 лет Восточно-Сибирскому отделу русского императорского географического общества (1851-2001)".

В экспозиции можно встретить несколько листов из уникальной серии патриотических гравюр, периода французской агрессии в Китае 1884-1885 годов, которые являются основой богатого отдела китайского искусства. Во времена японской оккупации Китая многие, боясь обыска, уничтожали картины с изображением этих войн. Не сохранилось даже печатных досок. Поэтому эта серия гравюр имеет особенную исключительную ценность с точки зрения этнографии, истории, искусства. И встретить эти гравюры можно только у нас в Художественном музее.

Мы имеем небольшое, но разнообразное собрание японской цветной гравюры на дереве, гравюры последнего периода искусства УКИеЭ (картины изменчивого мира). Эти ксилографии напоминают "энциклопедию в картинках", где рассказывается о повседневной жизни японского народа. Украшением экспозиции стала мелкая пластика знаменитой фарфоровой мануфактуры Мейсена, "Разбитые яйца" 1777 г., фарфор Франции и Англии конца XVIII-XIX веков. Впервые показан фарфор Германии конца XIX-начала XX века. Достаточно полно представлена коллекция русского фарфора XVIII-XIX веков.

В экспозиции также представлены письма и документы, которые рассказывают о деятельности Владимира Сукачева в должности председателя ВСОРГО и его переписка.

Выставка представляет собой особую значимость, так как после долгой реставрации многие произведения искусства экспонируются впервые.

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

КультураМир

6421

15.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=161

Bytes: 1546 / 1546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6396

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15015

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6033

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

9143

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6651

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5984

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5270

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9202

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9166

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9729

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19305

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13020

26.09.2025

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Басюк Виктор

Озеров Анатолий

Бакуркин Кирилл

Иванова Марина

Медко Антон

Грешилов Алексей

Борзых Павел

Босхолов Сергей

Рульков Евгений