Культура Иркутской области или художественная самодеятельность КПРФ?

Очень многое проясняется с загадочным концертным марафоном в столичном Парке Горького, якобы посвящённом 80-летию Иркутской области.

Напомним, что 19 мая в Центральном парке Москвы с 12:00 до 22:00 будет проходить праздничная программа с участием чуть ли не всех творческих сил Иркутской области. Для участия в грандиозном концерте в столицу уже прибыли 15 коллективов из Иркутска и муниципалитетов Прибайкалья, а также ведущие артисты иркутских театров и филармонии. Общая численность культурного десанта превышает 350 человек.

БАБР уже задавался вопросом о целесообразности данного мероприятия, в особенности учитывая количество затраченных на него средств, а также то, что основные празднования намечены на осень этого года. Совершенно неожиданно всё стало на свои места: и выбор даты «весенних» дней области в Москве, и присутствие на них лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

Как сообщил компетентный источник БАБРа в обкоме КПРФ, десятичасовой концерт творческих коллективов Иркутской области губернатор Левченко со своим партийным руководителем решили приурочить к празднованию 95-й годовщины со дня основания Всесоюзной пионерской организации, которая, как известно, приходится аккурат на 19 мая.

День пионерии – День основания Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Праздник пионерского движения, официально отмечавшийся в СССР 19 мая в честь принятия решения о создании пионерских отрядов на второй всероссийской комсомольской конференции 19 мая 1922 года. В наше время организатором мероприятий в честь Дня пионерии является КПРФ.

Единственное, что осталось непонятным, давно ли этот «ход конём» был запланирован, или же это спонтанное решение, чтобы, так сказать, два раза не ездить. В принципе, всё сложилось как нельзя удачно: артисты прокатились в Москву, губернатор «прогнулся» перед лидером партии накануне отчётно-выборного съезда КПРФ, Зюганов получил шикарный праздник за счёт бюджета Иркутской области.

При этом алиби у всех железные – Зюганова якобы пригласил Левченко, Левченко потратил миллионы рублей на якобы празднование юбилея области. Ну а артистов вообще никогда никто ни о чём не спрашивал: Левченко пнул Стасюлевич, Стасюлевич пнула подведомственных директоров, директора взяли под козырёк и выделили «скоморохов». В результате все довольны и счастливы. Но осадок, как говорится, остался.

Особенно настораживает тот факт, что «осенние» дни области в Москве должны пройти в канун 100-летия Октябрьской революции. Как бы иркутянам вновь нечаянно не выступить в роли художественной самодеятельности Компартии.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/?ADE=159760

Bytes: 3245 / 2733

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4227 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Котлета денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1593

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4976

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4399

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6041

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7411

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6732

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8715

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6487

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8416

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9265

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11127

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8932

22.10.2026

Лица Сибири

Бурлов Артем

Фекета Анна

Гайкова Ольга

Девочкин Евгений

Курек Оксана

Маслодудов Димитрий

Кохо Мария

Обухов Александр

Старцев Евгений

Хасанов Геннадий