«Над небом голубым». Памяти автора

В ночь на 8 апреля в немецком городе Хорб-ам-Неккар на 82 году жизни скончался автор строк «Над небом голубым…», русский поэт, драматург, философ и переводчик Анри Волохонский.

Песня на стихи Волохонского, занимающая третье место в списке «100 лучших песен русского рока», исполнялась другом и соавтором поэта Алексеем Хвостенко, Еленой Камбуровой и другими исполнителями, но мы её знаем благодаря Борису Гребенщикову, который включил песню в свой репертуар, даже не зная имён авторов.

Сам Волохонский узнал об исполнении его песни Гребенщиковым совершенно случайно, но отнёсся к этому спокойно, о чём рассказал впоследствии в интервью газете «Известия»:

«Где-то в конце восьмидесятых у нас поставили советское телевидение, и вдруг смотрю – БГ поёт мою песню. Что ж… Хорошо поёт. Ну, текст немножко искажает, но это не беда. Бывает. Да ведь все песни существуют в более-менее искажённом виде. В общем, я обрадовался даже. Это, знаете, придумывают всякие глупости, говорят про этого бедного БГ, что он, мол, не имел права… Почему? Конечно, имел. Так что все нормально».

Камбурова («Над твердью голубой…») и Гребенщиков («Под небом голубым…») использовали в своих композициях отредактированные варианты стихов. Сегодня мы решили познакомить вас с оригинальным текстом Анри Волохонского, написанным им в 1972 году (орфография автора).

Анри Волохонский. «Рай». 1972 год

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной
А в городе том сад
Все травы да цветы
Гуляют там животные
Невиданной красы
Одно как рыжий огнегривый лев
Другое – вол, исполненный очей
Третье – золотой орел небесный
Чей там светел взор незабываемый
А в небе голубом
Горит одна звезда
Она твоя о Ангел мой
Она всегда твоя
Кто любит тот любим
Кто светел тот и свят
Пускай ведет звезда твоя
Дорогой в дивный сад
Тебя там встретят огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орел небесный
Чей так светел взор незабываемый

По признанию самого автора, текст на музыку Владимира Вавилова был им написан за пятнадцать минут.

Анри Волохонский

Справка.

Анри Волохонский родился 19 марта 1936 года в Ленинграде. Окончил Ленинградский химико-фармацевтический институт и аспирантуру Института озёрного рыбного хозяйства.

24 года проработал в различных областях химии и экологии, участвовал в различных экспедициях, автор нескольких научных трудов.

Писать начал в конце 1950-х годов. В СССР было опубликовано только одно его стихотворение – басня «Кентавр» в журнале «Аврора».

В 1973 году эмигрировал в Израиль, в 1985 году переехал в Германию. Жил в Мюнхене, Тюбингене, Хорбе. До августа 1995 года работал редактором отдела новостей на «Радио Свобода».

Умер во сне 8 апреля 2017 года.

Фото: kulturologia.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=158002

Bytes: 2990 / 2701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Тихий шорох уходящего таланта. Не стало Сергея Селеменева

1 апреля в Красноярске на 65 году жизни скончался ведущий актёр Драматического театра имени А. С. Пушкина, режиссёр, педагог, заслуженный артист России Сергей Селеменев. «38 лет он отдал служению красноярской публике...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКрасноярск

6021

03.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19122

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19116

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

22450

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

12876

01.03.2026

От Страшилы Рэдли до Иосифа Сталина. Ушёл из жизни Роберт Дювалл

15 февраля в Миддлберге, штат Виргиния, в возрасте 95 лет скончался выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и премий «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Спутник» и «Золотой глобус» Роберт Дювалл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14098

17.02.2026

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14310

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35712

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18048

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

38250

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

43953

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

7880

13.01.2026

Лица Сибири

Костин Александр

Наумов Николай

Аксенов Владимир

Любенков Георгий

Качан Надежда

Часовитин Владимир

Иванов Аполлон

Куперт Андрей

Якобсон Юрий

Носовко Валерий