Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9100

07.04.2017, 11:04

Кино-2017: Чужое нечто жрет глупых космонавтов

В прокате – «Живое», клаустрофобический хоррор про марсианскую слизь, питающуюся всяким человеческим дрянцом с суперзвездными физиономиями.

Марсоход выстреливает по направлению МКС капсулой с образцами чужепланетной породы. В образцах обнаруживается живое одноклеточное. Ура, внеземная жизнь таки существует! Но радоваться, разумеется, рано, ибо животина сначала становится многоклеточной, а потом принимается бросаться на членов экипажа. И – не будем долго ходить вокруг да около – с аппетитом сжирать таковых одного за другим.

На борту меж тем – всего шесть человек: два американца (Джейк Джилленхол и Райан Рейнолдс), двое англичан (Ребекка Фергюсон и Арийон Бакаре), а также японец (Хироюки Санада) и русская (Ольга Дыховичная). Причем последняя – командир данного экипажа, а зовут ее Катя Головкина (то есть почти что Лена Головач). И вот марсианское «живое» решает сыграть с земными людишками в смертельную игру. Эдакие «Десять негритят» в космосе. Точнее, конечно, «шесть негритят», из которых пять – белые.

При обнаружении марсианина его называют Келвином. И так и кличут его до самого конца, словно говорят о милом друге, а не о людоеде.

Фильмы научно-фантастических ужасов всегда были наперечет, поэтому тот, кто берется за подобный гуж, может быть уверен: хотя бы на первоначальном этапе привлечь широкое внимание к своему опусу удастся без труда. Вне зависимости от его достоинств. И особенно, если опус выходит в нужный момент. Как сейчас, например, когда зрителям через месяц-другой обещают предъявить новую серию всеми любимой франшизы аналогичной тематики («Чужой: Завет» Ридли Скотта; выйдет в мае), а ждать уж невтерпеж. Поневоле побежишь на какое угодно «Живое», дабы хоть заведомым паллиативом утолить жажду просмотра киношек редчайшего жанра.

И плевать, что опосля премьеры помянутого «Чужого-6» первое (и, конечно, последнее) «Живое» забудется более или менее всеми и скорее всего навсегда. Ибо такие картины по определению не берут в кинематографические анналы, как не берут в космос инвалидов с парализованными ногами. Фильм «Живое», однако, пытается уверить нас в противоположном (и во многом другом столь же несусветном), что само по себе аттестует данное произведение и его создателей самым надлежащим и безошибочным образом. Дураки сварганили кинцо про дураков и для лохов. Дальше вроде как можно и не рассказывать – ситуация привычная и даже уже вполне постылая.

Хвала небесам, что «Живое» идет только 90 минут. Два часа эдакой дряни окончательно выбесили бы любого.

Впрочем, если вам угодно конкретики, то вот – держите. Сочинили эту спейс-лабуду сценарюги «Дэдпула» и «Добро пожаловать в Зомбиленд», что, как говорится, многое объясняет. Написанную ими космодичь поставил режиссер Эспиноса, печально известный в нашей стране как создатель гомерической антисоветчины «Номер 44». Сыграть дебильных астронавтов радостно прибежали безотказные полузвезды Райан «Дэдпул» Рейнолдс и Джейк «Горбатый горец» Джилленхол. А также куда более симпатичные (но, видимо, столь же безотказные) дамочки – фрекен Фергюсон из Швеции и вдова режиссера Дыховичного из матушки России.

Что ж, ежели и впрямь бежать смотреть «Живое», то не от чрезмерной даже любви к космическим страшилкам, а единственно, чтоб поболеть за Ольгу Юрьевну. Спойлерить, чего ее Головкину тут ожидает, разумеется, не станем, но заметим, что единственный за весь фильм разумный и мужественный поступок совершает именно эта героиня.

Шестеро слабоумных и просто слабых человечков возомнили, что смогут совладать со сверхорганизмом. Ох уж эта гордыня, присущая двуногим…

Самые главные роли ожидаемо исполняют Джилленхол с Фергюсон, но именно их персонажи несколько теряются на фоне оставшейся четверки. Герой Джейка с его извечно страдальческой рожей запоминается лишь тем, что волею сценаристов сделан мизантропом – он и в космос-то, мол, сбежал, только чтобы быть как можно дальше от, цитата, «восьми миллиардов ублюдков». Ну а эпидемиологиня, сыгранная Ребеккой, вовсе ничем не обращает на себя внимание – никакая роль в никаком исполнении.

И ладно бы фильм, при всей своей глупости, был интересен – тогда б ему многое простилось, как, например, прошлогодним «Пассажирам». Но нет – «Живое» до дрожи предсказуемо. Авторы явно рассчитывали, что хотя бы в финале зритель удивится, но и этот номер у них не проходит. Скорее зритель удавится от скуки еще в середине просмотра – как в незабываемом гэге из «Аэроплана».

«Живое» (Life) (18+). Режиссер: Даниель Эспиноса. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9100

07.04.2017, 11:04

URL: https://babr24.net/?ADE=157922

Bytes: 4710 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4129

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13510

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4585

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8255

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5620

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5355

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4648

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9001

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8407

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8996

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18756

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12488

26.09.2025

Лица Сибири

Воронин Александр

Козубов Михаил

Рейнет Николай

Болонева Юлия

Суходолов Александр

Егорова Лариса

Гордеев Владимир

Хлопонин Александр

Краснова Елена

Саханов Зоригто