Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13053

13.03.2017, 13:11

Кино-2017: Они рыли наудачу и гибли за металл. На основе реальных событий

В прокате – «Золото», недурственная хроника подзабытой сенсации с последовательным воспеванием и последующим разоблачением американской мечты.

На излете 1980-х владелец небольшой горнодобывающей компании Кенни Уэллс (Мэттью МакКонахи), будучи в шаге от банкротства, предпринимает отчаянный шаг – вкладывает все до последнего цента в экспедицию на остров Борнео. А дело только в том, что внутренний голос нашептал Уэллсу: там – золото. Никаких других оснований до поездки в Индонезию у Кенни нет, но феноменальная убежденность старателя в своей правоте заставляет присоединиться к нему другого нищенствующего коллегу-геолога – Майкла Акосту (Эдгар Рамирес).

Компаньоны отправляются на остров, начинают копать и – о чудо! – обнаруживают золотую жилу. И притом настолько богатую этим самым аурумом, что ее тут же признают крупнейшим месторождением за весь двадцатый век. Жизнь Уэллса и Акосты, двух неудачников, на которых все давно махнули рукой, преображается в один миг – теперь влиятельнейшие золотопромышленники мира готовы ползать перед ними на коленях. Удастся ль друзьям достойно выдержать испытание златыми трубами?

МакКонахи набрал изрядное количество лишних кило специально для этой роли. Да и его партнерша Брайс Даллас Говард, судя по всему, тоже.

Сей фильм основан на подлинной истории канадской добывающей компании Bre-X Minerals. В самом конце прошлого века компания оказалась впутана в грандиозный скандал, но вряд ли кто сегодня вспомнит об этой сенсации без обращения к источникам. А ежели вы планируете посмотреть фильм «Золото», то и не обращайтесь: не лишайте себя удовольствия чистосердечно увлечься этим геологически-экономическим детективом, на фоне коего досужие фантазии какого-нибудь Дэна Брауна покажутся фигней и фарсом. Что нам россказни о невозможных приключениях и открытиях занудных профессоров, когда в разы более сногсшибательными сюжетами полным-полна настоящая реальность!

«Золото» – еще одна дьявольски занятная лента, которую возможно поместить на гипотетической полке с тематически расфасованными DVD-дисками аккурат между недавними «Волком с Уолл-стрит» и «Парнями со стволами». Шедевральному «Волку» просто хорошее «Золото», разумеется, заметно уступает, но середняцких «Парней» столь же зримо превосходит.

На всем протяжении фильма главный герой буквально не расстается с бутылкой и сигаретой. По нынешним временам это уже можно назвать смелостью, достойной едва ли не аплодисментов.

Точно так же соотносятся друг с другом и режиссеры всех упомянутых фильмов. «Золото» – третья нетелевизионная постановка Стивена Гейана, одиннадцать годков назад снявшего повсеместно перехваленный (а на деле вполне заурядный и заунывный) политический триллер «Сириана». Упоминать такого автора в одном контексте со Скорсезе даже как-то кощунственно, но Гейан по крайней мере не успел и чем-нибудь испортить свою репутацию (как навек замарался съемками отстойных «Мальчишников» режиссер тех же «Стволовых парней» Филлипс).

Кощунственным было бы и сравнение «Золота» с «Нефтью», великим фильмом выдающегося Андерсона – того, который Пол Томас. А вот с «Далласским клубом покупателей» картина Гейана уже вполне сопоставима. Хотя формально «Клуб» и «Золото» вроде бы роднит лишь одно – исполнитель главной роли. Но и то и се – в первую голову бенефис МакКонахи, без которого оба фильма, чего греха таить, непоправимо бы потускнели.

Показать мужскую дружбу, в которую можно поверить, гораздо сложнее, чем убедительную разнополую любовь. МакКонахи с Рамиресом это удалось.

То есть само по себе это «Золото» – и не самой высокой, выходит, пробы. Историйка в основе – супер, актеры – класс (мачоватый Рамирес и рыжая чертовка Брайс Даллас Говард умудряются не оставаться в тени фонтанирующего экспрессией МакКонахи). А вот все остальное как-то… Впрочем, это уже форменные придирки. Кино интересное, да еще и актеры мощные, – чего же боле? По нынешним временам за одно такое сочетание создателей надобно на руках носить.

Хотя люди из «Оскара» данное «Золото» проигнорировали полностью – ни в единой номинации оно не профигурировало. Иного, видимо, грешно было ждать от членов из Киноакадемии. Когда МакКонахи играет электрика со СПИДом – это вау, а когда золотоискателя, то он уже словно бы и не МакКонахи им, а так, гладкое место.

«Золото» (Gold) (18+). Режиссер: Стивен Гейан. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13053

13.03.2017, 13:11

URL: https://babr24.net/?ADE=156793

Bytes: 4557 / 4369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4408

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7779

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9677

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11202

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5508

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12314

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12068

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9536

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12398

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14131

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15046

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11985

11.08.2026

Лица Сибири

Пискун Евгений

Кузнецов Александр

Дронов Игорь

Федорова Елена

Кузнецов Сергей

Волков Константин

Титов Михаил

Шаткус Андрей

Натаров Сергей

Диденко Николай