Дай бог здоровья президенту, или Юбилей шедевра в позитиве

Шедевр на века, классика мировой хореографии, эталон высокого искусства и… главная поминальная музыка в СССР.

Ровно 140 лет назад, 4 марта (20 февраля) 1877 года, в Москве на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». Как и большинство величайших творений классической музыки, постановка успеха не имела и была признана неудачной, хотя и продержалась в репертуаре шесть сезонов, выдержав 39 показов.

Лишь спустя 18 лет, 27 (15) января 1895 года, новая постановка с хореографией Мариуса Петипа и Льва Иванова на сцене Мариинского театра была по достоинству оценена публикой. К сожалению, композитор не дожил до этого триумфа.

«Лебединое озеро», постановка 1877 года

Сегодня с популярностью «Лебединого озера» может состязаться разве что «Щелкунчик». Балет поставлен на всех мало-мальски уважающих себя сценах мира. По оценкам журнала «Businessweek», даже если бы Чайковский не написал ничего, кроме «Лебединого озера», его авторский гонорар на сегодняшний день составил бы 1,2 миллиарда долларов.

К сожалению, в нашей стране балет «Лебединое озеро» прочно ассоциируется или с путчем, или со смертью руководителя государства. Именно «Лебединое» Большого театра крутили без устали по телевидению в дни общенационального траура. В принципе, выбор понятен: «Щелкунчик» слишком весёлый, а «Спящая красавица» выглядела бы чересчур цинично, тем более что умирали в основном мужчины.

Сегодня у нас есть прекрасный повод вспомнить великий балет безотносительно каких-либо траурных мероприятий. Да и в будущем надо наконец-то это выдающееся произведение амнистировать и освободить от его скорбных обязанностей. Поэтому предлагаем в следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу, дай бог всем здоровья) запустить в эфир для разнообразия что-нибудь другое. Например, «Жизель», если уж без балетов в этом деле не обойтись.

«Лебединое озеро», постановка Пермского театра оперы и балета

Фото: culture.ru, permopera.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=156419

Bytes: 2357 / 1945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4053 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3177

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

4584

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4200

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

7773

28.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Чудесная хохлома», игра «Фольклорный календарь. Весна» и рэп-мюзикл «Барышня-крестьянка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 марта по 3 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10473

27.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10868

27.03.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Волшебная ниточка», мастер-класс «Зайка» и спектакль «Федорино горе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10450

26.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10654

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11476

25.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Где логика», выставка «Свет моего рода» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 марта по 1 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10241

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12763

24.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квест «Женщина в литературе», выставка «Свято писанки» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 по 31 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10555

24.03.2026

Лица Сибири

Белянина Анна

Серебренников Сергей

Садовская Марина

Бакуров Евгений

Новосельцев Петр

Литвинов Владимир

Михайлов Игорь

Александров Александр

Ешеев Виктор

Бурлов Артем