Блуждающая раба любви

Я верю в судьбу, но плыву против течения.
Елена Соловей

Родиться в Германии, блистать в СССР, жить, сниматься и преподавать в США, но навсегда остаться русской актрисой. 24 февраля исполняется 70 лет самой стильной и лиричной актрисе советского кинематографа, народной артистке РСФСР Елене Соловей.

Елена Соловей родилась в 1947 году в советской зоне оккупации Германии, городе Нойштрелиц. Родители – советский офицер Яков Соловей и фронтовая медсестра Зинаида Шматова познакомились в Германии годом ранее.

«Цветы запоздалые» (1969)

Через три года после рождения дочери семья переехала в Красноярск, а ещё через десять лет – в Москву, где Елена окончила музыкальную школу, параллельно занимаясь в театральной студии при Центральном Доме культуры железнодорожников в Москве.

Сразу после окончания школы поступить в заветный ВГИК будущей звезде не удалось. Она была принята лишь со второй попытки и зачислена на курс Бориса Бабочкина, исполнителя роли Чапаева в знаменитом фильме братьев Васильевых.

«Король-олень» (1969)

После окончания института в 1970 году юная актриса по рекомендации Иннокентия Смоктуновского была приглашена в труппу Малого театра. Но уже через год, познакомившись на съёмках фильма «Драма из старинной жизни» с художником-постановщиком картины Юрием Пугачом, Елена Соловей увольняется из театра и переезжает к будущему супругу в Ленинград, где устраивается на работу в штат киностудии «Ленфильм».

«Раба любви»
(1975)

Только в 1983 году, когда за плечами уже заслуженной артистки РСФСР было более 30 ролей в кино, она была приглашена на работу в Академический театр имени Ленсовета, что позволило знаменитой актрисе вернуться на театральную сцену.

«Время летать»
(1987)

В 1991 году семья актрисы принимает решение покинуть страну и переезжает в США. На новой родине Элен Соловей изредка снималась в эпизодических ролях, выступала в труппе Аллы Кигель, в Монреальском театре имени Л. Варпаховского и в театре Александра Журбина с символическим названием «Блуждающие звёзды», вела авторскую передачу «Кулисы» на русском радио в Нью-Джерси. В 2001 году она открыла творческую студию для детей, где преподавание актёрского мастерства, музыки, живописи и танцев ведётся на русском языке.

Сегодня Елена Яковлевна крайне редко приезжает в Россию, что не мешает нам поздравить одну из самых неординарных русских актрис с юбилеем!

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.net/?ADE=156095

Bytes: 2979 / 2375

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

4731

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3238

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

3750

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6182

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8940

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12118

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12468

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14279

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7330

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14966

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14436

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11369

13.08.2026

Лица Сибири

Микова Татьяна

Перков Юрий

Куриленко Юрий

Литвинов Владимир

Кулиш Александр

Скосырская Анна

Ефимова Юлия

Псарёв Артур

Никитин Евгений

Кутявин Роман