Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11258

21.02.2017, 12:52

Киноархив-1984: Величайший гангстерский эпос снял режиссер лучших в мире вестернов

33 года назад вышла грандиозная четырехчасовая гангстерская сага «Однажды в Америке». Этот последний фильм мегакультового итальянского режиссера Серджо Леоне затмил собой все аутентичные американские саги про бандюков – от «Лица со шрамом» Хоукса до «Крестного отца» Копполы. А для Роберта Де Ниро картина «Однажды в Америке» стала наиважнейшей работой в кино наряду с ролями в постановках Мартина Скорсезе.

В Америке 1920-х правили бал гангстеры, бутлегеры, сутенеры, карманники и прочий преступный элемент. Неудивительно, что полунищие еврейские пацанчики Лапша и Макс, с малых лет промышлявшие в родном Нью-Йорке мелкими кражами и незначительным грабежом, мечтали об одном – поскорее вырасти во всамделишных гангстеров. Их мечта осуществилась гораздо прежде, чем они планировали, но и цену за то пришлось заплатить высоченную. Сначала убили самого юного члена и без того несовершеннолетней банды, возглавляемой Максом и Лапшой. Затем сам Лапша угодил за решетку на десять лет с гаком…

А когда – уже в тридцатых – повзрослевший за время отсидки Лапша (Роберт Де Ниро) выйдет из тюрьмы, полный надежд на новую жизнь, ему в молниеносные сроки придется распрощаться со всем, что когда-либо было ему дорого: деньгами, драйвом, дилерством, лучшим другом Максом (Джеймс Вудс) и любимой девушкой Деборой (Элизабет МакГоверн).

Дожив до седин и 1960-х годов, Лапша поймет, что полжизни пролетели словно бы в опиумном тумане – под вуалью вопиюще ложных представлений о собственной судьбе и судьбе самых дорогих для него людей. Но этот внезапно обнаружившийся факт уже не произведет на престарелого страстотерпца ни малейшего впечатления.

Неизменные соратники-сородичи Серджо Леоне – оператор Тонино Делли Колли и композитор Эннио Морриконе – и здесь в унисон расстарались так, что дух захватывает от всякого сочетания поставленного кадра и взятой ноты.

Поставив «Однажды в Америке», Серджо Леоне незамедлительно уразумел, что превзойти столь колоссальное полотно будет не под силу даже ему самому, отчего и не начал реализовывать свой смутный замысел картины, посвященной ленинградской блокаде, и мирно отошел в мир иной в 89-м.

«Однажды в Америке», между тем, так и остался в истории главным гангста-муви. К такому выводу уже в восьмидесятые пришли все, кроме собственно американцев, которым достался двухчасовой огрызок четырехчасового шедевра: штатовские продюсеры картины сочли по слепой привычке, что непомерно длинным лентам путь к большим барышам заказан (в итоге как раз в США фильм и провалился).

До «Однажды в Америке» Серджо Леоне поставил пяток гениальных вестернов, включая «Хорошего, плохого, злого» и «Однажды на Диком Западе». Этим картинам, снятым в Италии, язык не поворачивается дать презрительное определение «спагетти-вестерн», а уж назвать «Однажды в Америке» «гангстерским спагетти-фильмом» способен только одновременно слепой и глухой зритель.

Серджо Леоне мечтал поставить эту эпопею в течение чуть ли не двадцати лет. Он столько медлил лишь из-за проблем с авторскими правами: «Америка» отчасти основана на автобиографическом романе некоего Гарри Грея под названием «Бандиты». В семидесятых Леоне лелеял мысль снять в «Однажды в Америке» Жерара Депардье и Жана Габена, но в начале восьмидесятых его внимание привлек Де Ниро. Что и справедливо: в конце концов Леоне всегда работал с американскими актерами (а из никому не известного Клинта Иствуда так даже слепил звезду мирового масштаба).

Де Ниро и Вудс настолько несхожи меж собой, что лучшего тандема на роли друзей-антагонистов и представить себе нельзя.

Великий итальянец говорил, что на 90 процентов удовлетворен своим фильмом «Однажды на Диком Западе» и на 99 – картиной «Однажды в Америке». Большие художники редко бывают столь довольны собой, но в данном случае какое-либо авторское кокетство смотрелось бы просто нелепо. «Однажды в Америке» – это же не кино даже, а прямо-таки Песнь Песней. Фильм, который как раз и стал доподлинной библией для мильонов зрителей по всему миру. Фильм, который, наверное, можно и не полюбить, но которым ни за что не получится не восхититься.

«Однажды в Америке» (Once Upon a Time in America). Режиссер: Серджо Леоне. Италия, США, 1984

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11258

21.02.2017, 12:52

URL: https://babr24.net/?ADE=155964

Bytes: 4328 / 4200

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7173

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5509

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8816

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7415

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6285

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9683

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11543

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8868

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10424

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5786

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10436

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5533

29.06.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Муляр Александр

Стасюлевич Ольга

Будуев Николай

Безденежных Владимир

Харитонов Арнольд

Гоголев Александр

Балтатарова Евгения

Кальк Вадим

Хохряков Евгений