Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9678

15.02.2017, 17:44

Киноархив-1992: Поубиваем? Дебютному шедевру Квентина Тарантино – 25!

Четверть века назад вышли «Бешеные псы» – плодотворнейший тарантиновский дебют, перевернувший представления о кино.

Как и отпраздновавший давеча 180-летие со дня своей смерти поэтический ас Пушкин, кинематографический ас Тарантино легко – и заслуженно – обратил на себя всеобщее внимание с первых же своих творческих шагов. Уже в 1992-м, когда явились на свет микробюджетные «Бешеные псы», все, кто действительно знал толк в кино, сразу поняли: «вундеркинд», снявший такое, пришел в Голливуд всерьез и надолго. Хотя простому зрителю, чтобы еще в то время заинтересоваться и проникнуться «Псами», следовало обладать как минимум четкими эстетическими ориентирами.

Шестеро тертых парней грабят ювелирный магазин и нарываются на копов, которые, как по мановению волшебного регулировочного жезла, возникли из ниоткуда на самом интересном месте. Бандиты, впрочем, отстреливаются (с весомыми потерями) и даже успевают прихватить чемодан с драгоценными камешками. На месте сходки – в каком-то пакгаузе – начинается буча.

Мистер Рыжий (Тим Рот) умирает от ранения в живот. Мистер Белый (Харви Кейтель) лезет в драку с мистером Блондином (Майкл Мэдсен). Вкрадчивый мистер Розовый (Стив Бушеми) пытается их примирить. Одновременно с этим идут бесконечные разглагольствования всех этих мистеров, никак не могущих ответить на два классических вопроса: «кто же все-таки виноват?» и «что нам дальше делать?».

Каждый из «псов» живет под негласным лозунгом «Могу убить, но не хочу быть убитым». Что ж, с первым пунктом этой программы проблем не возникнет. Со вторым будет сложнее

В сущности, Тарантино всегда снимал фильмы про бесславных ублюдков. А также про прекрасных ублюдиц, но вот их здесь еще нет. «Бешеные псы» – представитель крайне редкого жанра: «кино без женщин». Этим все сказано. Не боевик (хотя сцена с уличной пальбой Розового по настырным легавым до сих пор остается непревзойденно реалистичным осколком экшена). Не то чтобы детектив (зритель Тарантино обычно не морщит лоб над какой-то одной проблемой, зато успевает пять раз за картину мысленно воскликнуть: «Ну вот уж этого я никак не ожидал!»).

И совсем не комедия (только в «Псах» традиционное тарантиновское острословие не содержит в себе никаких постмодернистских подмигиваний, а напротив – окончательно закрепляет невиданный натурализм данной ленты). Словом, «Бешеные псы» – предельно реалистическая картина, а потому и абсолютно уникальная в тарантиновской фильмографии.

Зрители, презирающие низкобюджетное кино, конечно, кривятся, когда про какую-то там кровопускательную болтливую скучищу изо всех углов трезвонят: «Абсолютный шедевр!»; но одно будет очевидно всякому, кто хотя бы просто заставит себя внимательно посмотреть: как минимум по композиции «Бешеные псы» и впрямь абсолютный шедевр. Произведение искусства как такового, выписанное и снятое (Тарантино как никто умеет снять именно то, что значится в сценарии, а не «что получится, то и получится», как это обычно бывает у других) с какою-то даже музыкальной плавностью: ничего лишнего, ничего недостающего.

Никто из этой «Омерзительной шестерки» не хотел умирать. Но почти все умерли. Как и в аналогичной «Восьмерке», ворвавшейся на экраны через 23 года

Это настоящая кинематографическая фуга: смотришь ее – и будто читаешь ноты; а для музыкально неграмотных имеются здесь специальные титры: «Мистер Белый» (вступает партия мистера Белого), «Мистер Блондин» (тему развивает мистер Блондин) и т. д. Не нравится аналогия с музыкой – считайте, что это главы романа.

Литература, музыка и кино сплелись в эстетском сознании Тарантино изначально. Он уже тогда мог позволить себе начать фильм с нелепого (как бы) обсуждения не имеющей никакого отношения к сюжету песенки Мадонны. И вместе с тем уже тогда Квентин не говорил лишнего, не сшивал стандартные сцены белыми голливудскими нитками и ничего не объяснял. Зритель, чай, не дурак – вот врожденная философия этого здравого популиста, точно знающего, где именно пересекаются собственный и массовый интересы. За это его так и любят.

«Бешеные псы» (Reservoir Dogs). Режиссер: Квентин Тарантино. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9678

15.02.2017, 17:44

URL: https://babr24.net/?ADE=155738

Bytes: 4267 / 4126

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6746

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5351

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8672

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7329

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6187

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9496

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11408

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8785

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10328

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5774

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10421

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5518

29.06.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Муляр Александр

Стасюлевич Ольга

Будуев Николай

Безденежных Владимир

Харитонов Арнольд

Гоголев Александр

Балтатарова Евгения

Кальк Вадим

Хохряков Евгений